» » Ученые назвали причину землетрясения в Японии

Ученые назвали причину землетрясения в Японии

Ученые назвали причину землетрясения в Японии

Глина, сработавшая, как смазка, между Тихоокеанской и Северо-Американской тектоническими плитами, стала причиной того, что они сильно сдвинулись друг относительно друга, это, в свою очередь, вызывало особенно сильное цунами, обрушившееся на Японию в 2011 году, говорится в трех статьях, опубликованных в журнале Science.

Землетрясение в Японии 2011 года стало гораздо более сильным, чем могли предположить сейсмологи. Чтобы выяснить причины этого, в 2012 году 27 ученых из 10 стран отправились в экспедицию на японском буровом судне "Тикю" (Chikyu). В районе Японской впадины на глубине 7 километров они пробурили три скважины глубиной 800 метров, чтобы изучить зону разлома земной коры.

Японская впадина образована Тихоокеанской и Северо-Американской тектоническими плитами. В районе впадины Тихоокеанская плита уходит под Северо-Американскую. Считается, что в таких местах напряжение в материале тектонических плит долгое время накапливается и затем приводит к резкому движению литосферных плит, отчего и возникает землетрясение. В 2011 году в Японии произошло наиболее сильное из известных ученым смещение плит: Северо-Американская плита сдвинулась на 30-50 метров вперед и на 10 метров вверх. Это послужило причиной очень сильного цунами.

Ученые нашли несколько причин, по которым плита сдвинулась так сильно. Фредерик Честер (Frederick Chester) из Техасского университета A&M в Колледж-Стейшен (США) и его соавторы сосредоточились на структуре зоны разлома. Они обнаружили, что разлом был необычайно узким — менее 5 метров шириной.


Патрик Фультон (Patrick Fulton) из Университета Калифорнии в Санта-Круз (США) и его коллеги измерили температуру в области разлома. На его границах она оказалась всего на треть градуса Цельсия выше, чем в других областях. А это значит, что трение плит друг о друга очень мало, заключили ученые.

Объяснить малую силу трения могут особые свойства породы, обнаруженной между плитами, которые Кохтаро Удзиэ (Kohtaro Ujiie) из Университета Цукубы (Япония) и его коллеги исследовали в лабораторных условиях.


"Причина этого (легкого скольжения плит) в том, что в пробах почвы большое содержание одного из видов глины, которая обладает высокой способностью к скольжению и низкими свойствами трения", — пояснил РИА Новости Удзиэ.

Ученые предполагают, что подобная "скользкая" глина может быть обнаружена и в других районах на северо-востоке Тихого океана, Камчатки до Алеутских островов, где также может стать причиной сильных землетрясений.

На северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое получило официальное название "Великое землетрясение Восточной Японии". Землетрясение подобной силы, по оценкам ученых, происходит в этой стране не чаще одного раза в 600 лет. Землетрясение вызвало крупнейшее цунами, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр.