Денежные переводы

Денежные переводы

Сегодня хочу поговорить про перевод денег приватбанк и рассказать о том, как перевести деньги за границу или внутри страны, как получить или отправить денежный перевод. Практика общения с разными людьми показывает, что многие из них вообще не знают, как можно перевести деньги, либо же пользуются самыми дорогими и невыгодными для своего случая способами. Поэтому я решил подробно расписать, какие денежные переводы вообще бывают, как отправить или получить денежный перевод, и какие переводы самые выгодные.

Итак, давайте рассмотрим, какими вообще способами можно перевести деньги от физического лица физическому лицу, если речь идет о необходимости отправки или получения наличных или безналичных денег (я не буду рассматривать здесь валюту электронных платежных систем — о них можно говорить отдельно). Все виды денежных переводов можно условно разделить на 2 категории:

- Переводы между счетами;

- Переводы без открытия счета.

Теперь предлагаю рассмотреть эти виды денежных переводов более подробно.

Денежные переводы по счетам.

Практика показывает, что люди в основном неохотно отправляют и получают денежные переводы по счетам. Как правило, они, во-первых, не хотят тратить время на открытие счета, во-вторых, просто не хотят «светиться», думая, что банк может сообщить о такой операции в налоговые органы или еще куда-то.

На самом деле, все подобные опасения абсолютно напрасны: банки могут предоставлять информацию о движении средств по счетам только в случае поступления официального запроса из правоохранительных органов, оформленного в надлежащем виде. В некоторых случаях, например, когда речь идет о довольно крупных суммах (в каждой стране свои требования, и они часто меняются) информация о частных переводах попадает в службу финансового мониторинга, занимающуюся выявлением случаев «отмывания» денег. Причем, в эту службу поступает информация не только о денежных переводах по счетам, но и о некоторых операциях без открытия счета. В этом тоже нет ничего страшного, если вы — не террорист и не преступник. Во всяком случае, за свой 9-летний опыт работы в банковской сфере я ни разу не встречал ситуацию, в которой бы у клиента возникали какие-то проблемы из-за службы финансового мониторинга.

Итак, при помощи текущего счета физического лица можно перевести деньги как за границу, так и в пределах своей страны. В первую очередь, конечно же, текущие счета удобны для тех, кто часто получает/отправляет денежные переводы из-за рубежа, а также для тех, кому единоразово нужно перевести крупную денежную сумму.

Чтобы открыть текущий счет физического лица, необходимо прийти в удобное отделение банка с паспортом и налоговым кодом. Счет открывается навсегда, но в отдельных банках может быть закрыт, если на протяжении какого-то периода времени (обычно 1-3 года) по нему не будет никакого движения. Открытие текущего счета платное, но, как правило, недорогое, в некоторых случаях счет может открываться и бесплатно.

Чтобы получить денежный перевод на счет, необходимо сообщить отправителю полные реквизиты счета (не только номер, но и все банковские данные — в разных странах они называются по-разному, поэтому я не буду здесь уточнять). Просто попросите в банке предоставить полные реквизиты счета для отправки денежного перевода, и там вас поймут. Чтобы отправить денежный перевод на счет, нужно, соответственно, знать такие же реквизиты счета получателя.

Исключение составляет получение/отправка денежных переводов по счетам в пределах одного банка: в этом случае для осуществления операции будет достаточно только номера счета.

Если вам необходимо отправить/получить иностранную валюту (доллары, евро и др.), то понадобятся не просто реквизиты счета, а так называемые свифт реквизиты (от англ. SWIFT — Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications). А сами денежные переводы по счетам в иностранной валюте носят название свифт переводы или переводы по системе свифт. Помимо номера счета, для осуществления свифт перевода необходимы валютные реквизиты банка-получателя (бенефициара) и банка-корреспондента (зарубежного банка, через который будут идти деньги). Обычно банками-корреспондентами выступают крупнейшие мировые банки, например, Bank Of New York, которые берут фиксированную комиссию за прохождение каждого перевода (например, 10-20 долларов или евро).

В некоторых банках есть возможность отправлять денежные переводы не только с текущих, но и с карточных счетов. В отдельных случаях карточными счетами можно воспользоваться, чтобы перевести деньги в пределах страны, еще чаще — в пределах одного банка (например, с карты на карту). Отправить денежный перевод за границу с карточного счета, скорее всего, не получится: здесь понадобится именно текущий счет.

А вот получить денежный перевод из-за границы можно и на карту. Для этого необходимо выслать отправителю денег полные реквизиты картсчета для отправки перевода, если это валюта — то и свифт реквизиты. Имейте ввиду, что номер карточного счета и номер карты — это не одно и то же! И уж тем более номера карточного счета не достаточно для того, чтобы отправить перевод на карту (исключения составляют лишь денежные переводы внутри банка).

При получении/отправке денежных переводов на счет (текущий или карточный) комиссию в большинстве случаев платят обе стороны: и отправитель, и получатель. Однако, общие денежные потери в этом случае все равно могут быть минимальны, особенно, если речь идет об отправке крупных сумм.

Скорость получения перевода между счетами может быть разной: в пределах одного банка он дойдет мгновенно, в пределах государства — на протяжении одного банковского дня, а между странами — от 1-2 дней до 1-2 недели.

Подведем краткий итог: какие преимущества и недостатки включают в себя денежные переводы по счетам.

Денежные переводы на счет, преимущества:

- Минимальный размер комиссии за перевод;

- Возможность пользоваться счетом многократно;

- Возможность получить деньги через банкомат, если перевод поступил на карточный счет;

- Возможность перевести средства на депозитный вклад, избежав уплаты комиссии за снятие (практикуется во многих банках);

- Для получения денежного перевода можно использовать уже имеющийся в наличии счет (например, зарплатную карту);

- Счетом можно управлять через систему удаленного доступа (Интернет-банкинг), отправляя переводы самостоятельно, без посещения банка.

Денежные переводы на счет, недостатки:

- Средства идут дольше, чем при мгновенных переводах без открытия счета;

- Открытие счета платное и занимает какое-то время;

- Текущий счет привязан к конкретному отделению банка.

Итак, теперь вы знаете, как перевести деньги за границу и в пределах страны при помощи текущего или карточного счета. Пришло время рассмотреть и более популярный, альтернативный способ получения и отправки денег — денежные переводы без открытия счета.

Денежные переводы без открытия счета.

Получить и отправить деньги можно и через так называемые системы денежных переводов, не требующие открытия счета. Таких систем множество, некоторые из них действуют по всему миру, некоторые касаются группы стран, есть также системы денежных переводов, работающие только в пределах одного государства или даже одного банка.

Самые распространенные денежные переводы без открытия счета — Вестерн Юнион (Western Union), но они, вместе с тем, и самые дорогие. Также широкое распространение в мире получили системы денежных переводов Контакт (Contact), Юнистрим (Unistream), Анелик, Золотая корона, и др.

Все эти системы представляют собой самостоятельные финансовые корпорации, которые заключают договора о сотрудничестве с банками разных стран. Таким образом, выплата и отправка денежных переводов без открытия счета осуществляется посредством обращения клиента в отделение банка, являющегося партнером системы переводов.

Чтобы отправить денежный перевод без открытия счета, необходимо прийти в банк с паспортом и деньгами, зная фамилию, имя, отчество получателя. Операционист введет данные в программное обеспечение системы переводов, и система присвоит переводу уникальный номер, который может состоять только из цифр или из букв и цифр (в разных системах — по-разному). Этот номер необходимо в точности передать получателю, который, по предъявлению паспорта и номера перевода в своем банке сможет получить деньги.

В последнее время многие системы денежных переводов начали внедрять возможность получения/отправки перевода через Интернет, при помощи банковских карт или электронных платежных систем. Чтобы отправить перевод таким образом, необходимо зайти на сайт системы переводов и действовать согласно указанным там инструкциям.

Денежные переводы без открытия счета идут очень быстро, даже если это переводы между странами, расположенными далеко друг от друга. В пределах одного банка перевести деньги без открытия счета по внутрибанковской системе переводов (как правило, она есть в каждом банке, в крупных — наверняка) можно вообще мгновенно.

Поэтому в целом денежные переводы без открытия счета часто называют «мгновенные переводы».

Комиссию за мгновенный перевод в подавляющем большинстве случаев платит отправитель. При этом комиссия может взиматься как в процентном отношении от суммы отправляемых денег, так и по шкале. У каждой системы денежных переводов своя шкала взимания комиссий, но всегда действует принцип: чем больше сумма — тем меньше процент комиссии. Самую большую комиссию за отправку денег в России, Украине и других странах постсоветского пространства взимает система Вестерн Юнион. Точные тарифы на отправку переводов вы всегда можете узнать на сайтах или в отделениях банков, а также на сайтах систем мгновенных переводов.
Выбирая, систему денежных переводов для отправки денег, не нужно делать упор на ее популярность и распространенность. Лучше найдите менее популярную систему, которая функционирует и у вас, и в месте проживания получателя и переведите деньги по ней — это позволит существенно сэкономить личные финансы, а разницы в отправке и получении перевода вы не почувствуете.

Теперь, по аналогии, когда вы узнали, как перевести деньги при помощи мгновенных переводов без открытия счета, давайте выделим основные преимущества и недостатки этого способа.

Мгновенные переводы без открытия счета, преимущества:

- Высокая скорость получения перевода (от нескольких минут до суток);

- Простота оформления и получения;

- Получатель не платит комиссию, ее платит только отправитель;

- Возможность получить деньги в любом банке, сотрудничающем с системой денежных переводов;

- Возможность отозвать свой перевод (при отправке на счет это невозможно).

Мгновенные переводы без открытия счета, недостатки:

- Высокая комиссия за отправку денег (особенно у самых «раскрученных» систем переводов);

- Максимально возможная сумма отправки перевода меньше, чем при переводах по счетам.

Следует отметить, что на все виды денежных переводов в иностранной валюте (как с использованием счетов, так и без такового) действуют определенные ограничения по суммам. В каждой стране они разные и периодически меняются. Но общий принцип один: отправить перевод за границу без каких-либо подтверждающих документов можно только в небольшой сумме (например, 300, 500, 1000 долларов). При отправке перевода со счета и на счет максимально возможная сумма всегда выше, чем при отправке мгновенного перевода. Все более крупные суммы переводов должны обязательно сопровождаться различными подтверждающими документами. Например, если это оплата за обучение или лечение — прилагаются контракты и т.д. Самому себе (на свой счет в другом государстве) обычно разрешается переводить без подтверждающих документов более крупные суммы (иногда — неограниченные). Особенно, если речь идет о выезде на ПМЖ в другую страну.

Теперь вы знаете, как перевести деньги за границу и внутри страны, какие существуют виды денежных переводов, чем они отличаются друг от друга и какие преимущества и недостатки имеют.
Для каждого случая наиболее выгодный способ отправки/получения денег может быть разным. Если обобщить, то крупные суммы лучше переводить по счетам, а мелкие — при помощи недорогих систем мгновенных переводов. Системой Вестерн Юнион я бы вообще не рекомендовал пользоваться, поскольку она очень дорогая.

На этом все. Чтобы ваша финансовая грамотность всегда оставалась на высоком уровне — присоединяйтесь к числу постоянных читателей сайта Финансовый гений. До встречи в новых публикациях!