Прибыли российские вирусологи

Прибыли российские вирусологи

В Гвинею прибыли российские вирусологи, которые помогут местным врачам в борьбе с лихорадкой Эбола, сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай.

«Наши вирусологи прибыли в Гвинею и приступают к работе», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Как напомнил Салагай, в Гвинею в соответствии с указанием Минздрава России и Роспотребнадзора были направлены ведущие российские специалисты-вирусологи: академик Виктор Малеев (Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора) и профессор Михаил Щелканов (НИИ вирусологии имени Ивановского).

Оба специалиста, по словам представителя Минздрава, имеют опыт расследования причин эпидемий и вспышек тяжелых вирусных заболеваний.

Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) чрезвычайно обеспокоена тем, что вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке все больше выходит из-под контроля и призывает к срочным действиям со стороны правительств, международных организаций и доноров.

Об этом заявил координатор по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Федерации Пану Сааристо.

«Возможности для ответных действий и ресурсы правительств, гуманитарных организаций в затронутых проблемой странах уже достигли предела, а вирус продолжает распространяться, что делает эту вспышку лихорадки Эбола самой смертельной в истории», - заявил он.

Эксперт назвал шагом в правильном направлении решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) запросить у доноров 100 млн долларов на борьбу с лихорадкой, свирепствующей в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии.В связи с этим у нас тендерный кредит доступен всем!

«В то же время МФОКК и КП сильно озабочен медленными и ничтожными ответными действиями международного сообщества и призывает немедленно наращивать усилия», - подчеркивается в коммюнике.

«Распространение вируса можно остановить, лишь увеличив поддержку и координацию действий со стороны всех участников - правительств, корпораций, доноров и организаций по оказанию помощи», - сказал Сааристо.«Мы не можем продолжать закрывать глаза на то, что происходит в Западной Африке. Бездействие приведет к тому, что этот смертельный вирус пересечет границы удаленного региона, сделав реальностью наши страхи», - предупредил эксперт.

Напомним, вокруг территорий на границе Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии решено установить санитарный кордон, чтобы помешать распространению геморрагической лихорадки Эбола. ВОЗ решила направить на борьбу с лихорадкой Эбола 100 млн долларов.

Геморрагическая лихорадка Эбола - смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контакте с предметами, загрязненными от зараженного человека. В мире не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее.