В Катаре сессии Комитета

В Катаре сессии Комитета

Гринпис представил на идущей сейчас в Катаре сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО анализ, посвященный состоянию тропических объектов всемирного природного наследия. Используя ГИС-технологии, специалисты Гринпис России изучили как менялась в последние 4 года ситуация на 14 территориях в Европе, Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, Океании и Центральной Америке. Для анализа использовались космические снимки Landsat - 5, 7 и 8. Итоги исследования оказались неутешительными. Во многих случаях, несмотря на международный статус охраняемых ЮНЕСКО территорий, наблюдается нарастающая деградация уникальных тропических лесов. На 10 из 14 территорий спутниковые снимки показали явственные изменения природной среды. Наибольшую тревогу вызывает ухудшение ситуации в объектах, включенных в «Список всемирного наследия под угрозой». Среди них национальный парк «Вирунга» в Демократической Республике Конго и «Девственные влажно-тропические леса Суматры» в Индонезии. Масштабные нарушения, связанные в основном с травяными палами, обнаружены в национальных парках «Ниоколо-Коба» в Сенегале, «Маново-Гоунда – Сент-Флорис» в Центрально-Африканской Республике. В «лесах Суматры» началась геотермальная разведка. Браконьерство, нелегальное сельское хозяйство, строительство плотин, урановые разработки сделали резерват «Селус» в Танзании одним из самых проблемных. Не зря 18 июня 2014 года его включили с список Наследие под угрозой. У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! В список пострадавших территорий также вошли «Резерваты «Таламанка Ранге-Ла Амистад» и национальный парк «Ла Амистад» в Коста-Рике, «Три параллельных реки в провинции «Юннань» в Китае. Большие опасения вызывают наблюдаемые негативные изменения на «Большом Барьерном рифе» в Австралии, «Манасе» в Индии и «Восточном Реннеле» на Соломоновых островах. Исследование ГИС-лаборатории Гринпис России показывают, что и без того опасная ситуация с тропическими лесами планеты продолжает ухудшаться. Необходимые для сохранения биосферы планеты леса не спасает даже высочайший международный статус. В этой ситуации на Комитет всемирного наследия ложится особая ответственность. Он должен сделать всё возможное, привлекая на свою сторону государственные и общественные объединения стран и содружеств, чтобы сохранить некогда девственные природные территории, крайне важные для сохранения биоразнообразия и климатического баланса. На фоне происходящих глобальных изменений климата тропические леса и другие экосистемы этого региона приобретает всё большее значение. Их уничтожение вызывает дополнительное «производство» парниковых газов, количество которых равно выбросам всех автомобилей, самолетов и поездов вместе взятых. Анализ, посвящённый состоянию тропических объектов всемирного природного наследия (на английском языке)

Гринпис представил на идущей сейчас в Катаре сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО анализ, посвященный состоянию тропических объектов всемирного природного наследия.

Используя ГИС-технологии, специалисты Гринпис России изучили как менялась в последние 4 года ситуация на 14 территориях в Европе, Африке, Южной и Юго-Восточной Азии, Океании и Центральной Америке. Для анализа использовались космические снимки Landsat - 5, 7 и 8.

Итоги исследования оказались неутешительными. Во многих случаях, несмотря на международный статус охраняемых ЮНЕСКО территорий, наблюдается нарастающая деградация уникальных тропических лесов. На 10 из 14 территорий спутниковые снимки показали явственные изменения природной среды.

Наибольшую тревогу вызывает ухудшение ситуации в объектах, включенных в «Список всемирного наследия под угрозой». Среди них национальный парк «Вирунга» в Демократической Республике Конго и «Девственные влажно-тропические леса Суматры» в Индонезии. Масштабные нарушения, связанные в основном с травяными палами, обнаружены в национальных парках «Ниоколо-Коба» в Сенегале, «Маново-Гоунда – Сент-Флорис» в Центрально-Африканской Республике.

В «лесах Суматры» началась геотермальная разведка. Браконьерство, нелегальное сельское хозяйство, строительство плотин, урановые разработки сделали резерват «Селус» в Танзании одним из самых проблемных. Не зря 18 июня 2014 года его включили с список Наследие под угрозой.

В список пострадавших территорий также вошли «Резерваты «Таламанка Ранге-Ла Амистад» и национальный парк «Ла Амистад» в Коста-Рике, «Три параллельных реки в провинции «Юннань» в Китае. Большие опасения вызывают наблюдаемые негативные изменения на «Большом Барьерном рифе» в Австралии, «Манасе» в Индии и «Восточном Реннеле» на Соломоновых островах.

Исследование ГИС-лаборатории Гринпис России показывают, что и без того опасная ситуация с тропическими лесами планеты продолжает ухудшаться. Необходимые для сохранения биосферы планеты леса не спасает даже высочайший международный статус.

В этой ситуации на Комитет всемирного наследия ложится особая ответственность. Он должен сделать всё возможное, привлекая на свою сторону государственные и общественные объединения стран и содружеств, чтобы сохранить некогда девственные природные территории, крайне важные для сохранения биоразнообразия и климатического баланса.

На фоне происходящих глобальных изменений климата тропические леса и другие экосистемы этого региона приобретает всё большее значение. Их уничтожение вызывает дополнительное «производство» парниковых газов, количество которых равно выбросам всех автомобилей, самолетов и поездов вместе взятых.

Анализ, посвящённый состоянию тропических объектов всемирного природного наследия (на английском языке)