Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Будущее Большого Барьерного рифа, уникального природного объекта, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, выглядит безрадостно, говорится отчете австралийского правительства, который публикуется каждые пять лет. В документе перечислены меры, принятые властями для защиты этой экосистемы, а также делается попытка убедить ЮНЕСКО не вносить популярную среди туристов достопримечательность в список объектов, находящихся под угрозой уничтожения, передает Reuters.

"Несмотря на все предпринятые шаги по снижению рисков и повышению устойчивости к внешнему воздействию, состояние Большого Барьерного рифа с 2009 года только ухудшилось и по текущим прогнозам продолжит ухудшаться в будущем", - говорится в правительственном отчете.

В качестве основных угроз в документе называются загрязненные стоки с ферм, размножение морских звезд, известных как "терновый венец" (которые питаются рифообразующими кораллами), и изменения климата. Правительство также признало, что опасность представляют судоходство и вычерпывание грунта в этом районе.

В последние годы "зеленые" старались привлечь внимание к запланированному расширению угольного морского порта, которое потребует дополнительных изменений грунта и проведения отсыпки песка около рифа.

В настоящем документе правительство утверждает, что не разрешит проводить никакие работы в портах Квинсленда за пределами уже существующих. У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Необходимо отметить, что в их число входит Эббот-Пойнт, где компании Adani Group и GVK запланировали масштабное расширение, а также Гладстон - порт, грузооборот которого должен резко возрасти в 2015 году в связи с началом эксплуатации заводов по производству сжиженного газа.

Экологи уверены, что изменения климата, на которое ссылается правительство, обусловлены добычей угля в регионе.

На заседании в Дохе, которое состоялось в июне, Комитет по Всемирному наследию ЮНЕСКО отложил до следующего года решение вопроса о включении Большого Барьерного рифа в список объектов, которым угрожает уничтожение. По требованию этой организации Австралия должна предоставить обновленный и расширенный доклад о состоянии рифа к 1 февраля 2015 года.

Большой Барьерный риф - крупнейший коралловый риф в мире, протянувшийся на расстояние 2300 километров вдоль восточного побережья Австралии. Его площадь составляет свыше 300 000 квадратных километров. Он также является самым крупным объектом на Земле, образованным живыми организмами, и отлично виден из космоса.

В 1981 года ЮНЕСКО внесла его в список объектов Всемирного наследия. Тем не менее по разным причинам с 1985 по 2012 год риф потерял более половины кораллов, образующих его структуру.