Ежегодный туристский слет школьников

Ежегодный туристский слет школьников

На берегу подмосковной реки Любосеевки состоялся ежегодный туристский слет школьников Щелковского муниципального района, организатором которого традиционно выступил детский центр творческого развития «Романтик». Уже 59-й раз подряд ученики 5-8-х классов собрались на природе, чтобы посоревноваться в умении выживать в лесу и ориентироваться на местности. В этом году участниками турнира стали 23 команды, представляющие 18 образовательных учреждений, – всего более 300 человек.

В течение пяти дней ребятам предстояло познать все прелести походной романтики с песнями у костра, обедами из общего котелка, длительными марш-бросками и прохождением полосы препятствий. Не менее важной частью программы стало усвоение постулатов экологического туризма. Школьники научились максимально аккуратно вести себя на природе: ведь после завершения слета в лесу не должно было остаться не только мусора, но и следов от костров. Для этого юным туристам пришлось бережно вырезать дерн на местах разведения огня, хранить его все пять дней, а перед отъездом домой вернуть обратно. Особым образом были оборудованы и места для умывания – в каждом из 23 палаточных лагерей школьники соорудили из веток специальные мылосборники, чтобы защитить почву и деревья от вредного воздействия щелочи. За соблюдением этих правил строго следили члены жюри. Каждый день участникам выставлялись оценки по дисциплине «Туристский быт». Кстати, одна из команд, нарушившая ряд условий, была снята с соревнований в этом виде конкурсной программы.

Конечно, место проведения наложило серьезный отпечаток на ход слета. Палаточный городок был разбит на поляне близ соснового бора, точнее того, что от него осталось после нашествия короеда-типографа. Именно поэтому, планируя конкурс «Экологический маршрут», организаторы включили в него этап «Короед».У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Занятие со школьниками на этом отрезке провела специалист Российского центра защиты леса Юлия Балябкина. Она рассказала начинающим туристам об опасном вредителе леса, а результаты его «работы» школьники прекрасно видели сами. Некогда живописный пейзаж портили высохшие, местами поваленные деревья. После небольшой теоретической части ребятам было предложено подсчитать на специально выделенном участке процентное соотношение здоровых и пораженных короедом стволов.

Вообще, значительная часть заданий турслета этого года была посвящена идее сохранения «зеленого богатства». Так, помимо традиционных соревнований по преодолению полосы препятствий, ориентированию, прохождению контрольно-туристского маршрута, в программу вошла викторина «Лесная оранжерея» на знание подмосковной флоры. Команды также смогли попробовать свои силы в конкурсе «Чай в лесу», в ходе которого им предстояло приготовить напиток на основе трав, произрастающих вблизи палаточного городка. Турнир «Витязи леса» предполагал сразу три этапа: участникам предстояло продемонстрировать навыки выживания в лесу, изготовить лук и стрелы, а также выполнить работу в стиле «альтернативной живописи». В последнем виде состязаний в ход шло все: травы, цветы, шишки, листья, солома и мох. Особой популярностью у юных талантов пользовались крупы – «овсянкопись» и «гречкопись» стали самыми популярными техниками исполнения.

По итогам всех этапов абсолютным победителем слета стала школа № 12. Ребята полностью оправдали название команды – «Чемпионы». Дело в том, что они занимают первую ступень пьедестала уже четвертый раз подряд. В прошлом году кубок победителя, являющийся переходным, навсегда остался в их школе. Похоже, что у ребят есть все шансы повторить победную серию. Кстати, в преддверии очередного слета у «Чемпионов» появится возможность упрочить свои знания в области экологии. Осенью Российский центр защиты леса проведет для команды «День открытых дверей». Школьникам обещают ознакомительную экскурсию, лекции специалистов, а также сувениры и незабываемые впечатления.