37 часов дороги

37 часов дороги

Все 37 часов дороги от Москвы до Усинска я видел за окном поезда бесконечные леса, которые лишь иногда сменяли реки. Я никогда раньше не видел настоящей тайги, и мне казалось, что ничто не может нарушить ее суровый покой.

Но 40 лет назад среди болот Коми нашли нефть, и в лесу стали появляться грязные черные пятна. К сегодняшнему дню район города Усинска стал ярким примером того, какими разрушительными могут быть последствия безответственного вторжения в природу.

Именно поэтому я сошел с поезда здесь. На две недели я стал частью международной команды Гринпис, каждый день отправляясь на поиски нефтяных разливов или уборку загрязнения.

Когда я в первый раз в жизни оказался на нефтепромысле, мне казалось, что я попал в страшное кино. Языки пламени, которые вырываются из труб, черный дым, устремляющийся в небо, тяжелый запах жженой резины – все это должно принадлежать какому-то другому миру. Особенно на фоне бескрайней тайги.

Но в Коми это ежедневная реальность.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! Постоянные утечки нефти – здесь прямое следствие ее добычи. Это просто бизнес: компании повышают свою прибыль, скрывая утечки и оставляя разливы неубранными. Ущерб коренному населению и природе в эти циничные расчёты не входит: отравленные реки и земли – это уже проблема местных жителей.

Снова и снова я слышу рассказы людей о том, что нефтяная промышленность лишила их не только привычного уклада, но и многих – здоровья. «Нефтяники сжигают газ, отравляя воздух, а дома мы до сих пор топим дровами», – рассказывает пожилая женщина из деревни Колва.

Я раньше видел по телевидению репортажи о нефтяных разливах, и думал, что это всегда непредвиденная, чрезвычайная ситуация, на разрешение которой должны быть немедленно брошены все силы. И был уверен, что такое не может происходить постоянно. Страшно видеть, с какой безответственностью компании в Коми относятся к регулярным авариям.

Моя работа здесь – нефтяной патруль и уборка разлива нефти.

Во время патруля мы, вооружившись космоснимками, объезжаем леса в поисках нарушений. Каждый день мы находим около 20 утечек и загрязненных участков. О многих из них никому не известно, некоторые здесь, в лесу, уже больше 10 лет, и никто не предпринимал попыток их убрать. Наша задача – сообщить в ведомства о нарушениях и добиться, чтобы их устранили.

Разлив, который мы решили убрать сами, продолжается до сих пор. Местные жители говорят, что наблюдают это залитое нефтью болото уже 15 лет; из ржавого крана до сих пор понемногу подтекает маслянистая жидкость.

Для уборки мы облачаемся в серебристые защитные костюмы, в которых выглядим, как пришельцы. И сами черные густые пятна кажется совершенно чужеродными в светлом сосновом лесу. Это действительно тяжелая работа. Но как здорово видеть, как нефть понемногу отступает, под слоем мазута показывается песчаная почва!

Я понимаю, что нам никогда не справиться со всем загрязнением. Но это локальная битва за чистое будущее для всего региона, и, может быть, всей страны. И я счастлив, что оказался здесь, вместе с людьми со всего света, которые не боятся ради этого по уши перепачкаться в нефти.

Томас Карлссон, волонтер из Дании