Завершение летнего сезона

Завершение летнего сезона

Завершение летнего сезона Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», ознаменовалось высадкой 29-го августа 2014 года, на берега Алтын-Кёля в районе села Яйлю, десанта волонтёров из Алтайского медицинского университета. Под руководством кандидата философских наук, доцента Павла Геннадиевича Воронцова, заведующего кафедрой физического воспитания и здоровья, группа преподавателей и студентов университета посетила центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника с целью провести благоустроительные работы в яблоневом саду и оценить состояние здоровья учеников местной школы. Десант был организован руководством Алтайского медицинского университета при поддержке администрации Алтайского биосферного заповедника в честь 60-летия университета. Участниками волонтёрского десанта стали старший преподаватель кафедры физического воспитания и здоровья Ведухина Августа Николаевна, председатель спортивного клуба университета и преподаватель Эртель Виктор Александрович, и студенты 36-го курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

Утром 30-го августа весёлая команда волонтёров в сопровождении съёмочной группы программы «ЗаДело» Общественного телевидения России (ОТР) выдвинулась из Заповедного Приюта на один из участков заповедного сада, где под кураторством начальника охраны заповедника и признанного местного садовода Сергея Петровича Ерофеева провела «масштабную» обрезку.У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! По завершению работ для преподавателей и студентов была организована краткая познавательная экскурсия по заповедному саду с рассказом о его истории и перспективах дальнейшего развития. Отдельно были рассмотрены предложения представителей медицинского университета по развитию студенческого туризма в рамках программы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО), разработка познавательных маршрутов для лиц с ограниченными возможностями, а также создание экспериментальной фармакологической площадки по изучению лекарственных свойств растений.

После обеда в гости к будущим Гиппократам пожаловали ученики и учителя школы заповедной деревни для проведения функциональной диагностики организма и определения уровня здоровья детей Яйлю. После обработки результаты диагностики вместе с рекомендациями врачей будут переданы учителям и родителям школьников заповедной деревни.

Потом была весёлая банька с вениками и телецкой купелью. Удовлетворённые прожитым днём, полным нужных и добрых дел, посвежевшие после бани, притихшие под мудрым всевидящим оком Алтын-Кёля, будущие врачеватели провожали этот необычный для себя день у вечернего костра под негромкие звуки гитары, плеск волн, шёпот потревоженной гальки и треск улетающих искр… Провожали с твёрдой уверенностью – всё только начинается…