» » В странах Западной Африки было зафиксировано 1093 случая заражения

В странах Западной Африки было зафиксировано 1093 случая заражения

В странах Западной Африки было зафиксировано 1093 случая заражения

По данным ВОЗ, с февраля этого года в странах Западной Африки (Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее) было зафиксировано 1093 случая заражения геморрагической лихорадкой Эбола, 660 из них – с летальным исходом. Среди россиян, как отмечает Роспотребнадзор, инфицированных нет. По мнению заведующего кафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА России, профессора Владимира Никифорова, россиянам опасность не угрожает. Об этом эксперт заявил на пресс-конференции «Лихорадка Эбола: как противостоять опасной инфекции?», состоявшейся 8 августа в МИА «Россия сегодня».

Нет повода говорить и об угрожающей человечеству эпидемии, лихорадка Эбола не настолько заразна, убежден профессор Владимир Никифоров. Опасность представляет больной человек, когда болезнь перешла в завершающий период и уже появились профузные кровотечения. У нас вы можете купить лучшие деревянные игрушки для ваших детей по оптимальной цене! В первую очередь рискуют медики и родственники заболевшего, которые находятся с ним в непосредственном контакте, так как заболевание передается путем попадания вируса на кожу и слизистые, и в кровь. Воздушно-капельным путем лихорадка не передается, рукопожатием тоже.

Интересно, что ранее основным хозяином вируса считали человекообразных обезьян, но новейшие данные утверждают, что источником инфекции являются летучие мыши и летучие собаки, широко распространенные в Африке. Аборигены очень любят употреблять их в непрожареном виде и считают особым деликатесом. В случае заражения вероятность смертельного исхода, по мнению Владимира Никифорова, составляет 55%. Причем подавляющее число больных умирает из-за недоверия к врачам, ведь в Африке принято следовать советам шаманов, которые запрещают лечиться. В результате, медики имеют дело в основном с больными, находящимися в терминальной стадии, когда выздоровление уже невозможно. Стоит учитывать и тот факт, что в Африке есть немало людей, которые уже переболели этой болезнью легкой и средней формой тяжести и приобрели пожизненный иммунитет. Так что полторы тысячи больных – это еще не катастрофа, заключил профессор.

И все же, есть ли средство, которое поможет защититься от этой инфекции? Например, сыворотка, наподобие той, с помощью которой спасают заболевшего американского врача. По словам Никифорова, в нашей стране тоже, как и в США, имеется разработанная еще советскими учеными сыворотка, которую можно использовать при заражении. Она имеется в очень небольшом количестве, так как вероятность появления в России этой болезни ничтожно мала. «Да и надо ли тратить на разработку такого препарата миллиарды долларов, когда опасность угрожает только сравнительно небольшому количеству людей?», – недоумевает профессор.

Тем не менее, наша страна готова – и морально, и физически – к заносу инфекции. По словам Никифорова, российские врачи прекрасно знают схемы лечения, и любая инфекционная больница сможет оперативно организовать и хорошо оборудованный бокс, и лечение.

Кроме того, в Москве прошли учения в инфекционных клинических больницах № 1 и № 2, ориентированные на первые меры борьбы с лихорадкой Эбола. Роспотребнадзор уже призвал наших соотечественников отказаться от путешествия в Западную Африку. Также наша страна ограничила количество авиарейсов, следующих из Африки. Принимаемый комплекс мер позволит достаточно быстро справиться с такой ситуацией, и уже через два года можно опять планировать туристическую поездку в Африку.