Как научиться играть в бадминтон?

Как научиться играть в бадминтон?

Качество удара, сила и точность полета волана в бадминтоне требуют не только доведенных до автоматизма движений, но и знания физики полета волана. Профессиональные спортсмены изучают техники ударов, занимающие по несколько страниц в специализированных учебниках, или их выбор секция бадминтона для взрослых. Однако начинающий вполне сможет освоить самые простые способы игры и без сложных спортивных теорий.

Для начала научитесь держать бадминтонную ракетку. Традиционный способ - не полностью обхватить рукоятку так, чтобы большой палец оказался напротив остальных. Не обхватывайте рукоятку полностью и не сжимайте ее сильно - захват должен быть свободный, кисть слегка расслаблена. Потом выполните несколько упражнений с ракеткой: качание кисти, вращение кисти по кругу, восьмерка. Постепенно увеличивайте скорость движения. Любые движения руки не должны быть резкими, кисть все время должна быть слегка расслаблена. Теперь можно приступить к отработке ударов.

Профессиональные спортсмены используют два вида удара по волану: открытый и закрытый. Открытый удар - это удар той стороной ракетки, которая находится со стороны ладони. Та сторона ракетки, которая находится с тыльной стороны ладони, наносит закрытый удар.

Открытым ударом легче отбить волан, летящий справа и сверху. Но если волан летит слева и не выше уровня груди, отбивать проще закрытым ударом. Такая методика позволяет тратить меньше физических усилий во время игры. Реже открытый и закрытый удары называют правым и левым соответственно.
Как отработать эти удары?

Сначала стоит просто сымитировать удары, стоя на месте. Особое внимание обратите на замах - это обязательное условие, потому что именно правильно замахнувшись, можно рассчитать направление и расстояние подачи. В самом начале отрабатывайте удары с замахом на медленной скорости, следите за точностью и правильностью движений. Потом скорость можно и увеличить. Причем старайтесь не останавливать движение руки после воображаемого удара, продолжая движение кисти по инерции.

Как научиться играть в бадминтон?

Однако во время игры бить по волану, стоя на месте, не получится. Передвигаясь по площадке, спортсмен использует три вида стоек: высокую (ноги слегка согнуты в коленях, руки опущены чуть ниже пояса, ракетка "смотрит" чуть вниз), среднюю (ноги слегка, чуть больше, чем в высокой стойке, согнуты в коленях, руки согнуты на уровне пояса, ракетка расположены почти параллельно земле) и низкая (полуприсед, руки согнуты на уровне пояса, ракетка "смотрит" чуть вверх). Игрок выбирает стойку, исходя из текущей ситуации в игре. Но есть одно строгое правило: если волан сейчас в игре - стоять на прямых ногах нельзя. А волан находится в игре с того момента, как противник или вы держите его в руках и собираетесь ввести в игру.

В самом начале игры спортсмен принимает основную стойку: ноги слегка согнуты в коленях, почти как в высокой стойке, плечи параллельны сетке, туловище немного наклонено вперед. Из такого положения легче будет начать движение в какую бы сторону не полетел волан.

Отработав удары, стоя на месте, продолжите имитировать их, приняв высокую стойку. Обратите внимание на то, что во время удара вы можете делать выпад правой или левой ногой в нужную вам сторону. Это позволить "достать" волан с большего расстояния, как бы удлинит вашу руку. Но, выполняя удары с выпадами, не задерживайтесь в выпаде - как можно быстрее старайтесь вернуться в основную стойку, чтобы не пропустить следующую подачу.

Освоив удары, стойки и стойки с выпадами, вы можете начать тренироваться с партнером. Попросите его постоянно корректировать ваши движения - ведь со стороны виднее, что вы делаете не так. И пусть партнер тоже выполняет одновременно эти же движения: так визуально лучше закрепится нужная техника.

И только после этого можно начинать тренироваться с воланом. Следите за правильной последовательностью движений:
- определение направления подачи
- выбор типа удара (закрытый или открытый)
- замах (без замаха бить нельзя - не получится удара, только толчок, от которого волан полетит к земле)
- удар по волану
- продолжение движения кисти по инерции
- возвращение в основную стойку

И не забывайте два правила:

1. Движение должно быть непрерывным, почти по инерции или имитируя ее. Движение рук нельзя резко прерывать.
2. Смотрите только на волан. Не отвлекайтесь на противника, его слова, мимику. Только ради определения возможного направления и силы подачи - для этого достаточно беглого взгляда перед подачей.