Очистка воды от сероводорода

Очистка воды от сероводорода

Зачем же нужна очистка воды от сероводорода?

Вода, содержащая сероводород не пригодна для употребления, её не то, что пить, в ней даже купаться неприятно. Но откуда же берется запах и вкус у питьевой воды, которая, как уверяют нас контролирующие санитарные органы, соответствует санитарным нормам?
Чем опасен сероводород, содержащийся в воде.

Сероводород, растворенный в воде, придает ей мутный цвет, неприятный вкус и резкий запах. Сероводород является ядовитым газом и при длительном вдыхании способен принести вред человеку. Сероводород имеет кислотные свойства, препятствуя обезжелезиванию воды. Сероводород, имеет высокую коррозионную активность и способствует поломке оборудования и арматуры. Возможно образование сернистого железа, которое нарушает защитную пленку на железе, и коррозия происходит с высокой интенсивностью.
Проблему загрязнения воды сероводородом в коттеджах и домах можно разделить на две группы:
- Удаление сероводорода.
- Очистка горячей водопроводной воды от сероводорода. Сероводород в данном случае образуется в водонагревательной технике.

Очистка воды из скважины от сероводорода включает в себя правильно спроектированную систему водоочистки в доме. На сегодняшний день существует много компаний, которые предлагают различные технологии и фильтры для очистки воды от сероводорода. Мы постараемся ниже кратко описать данные технологии.
Очистка горячей водопроводной воды от сероводорода. Причиной появления сероводорода в горячей воде являются сульфатредуцирующие бактерии в водонагревательном оборудовании. Эти бактерии появляются из-за накопившейся соли на тэнах, которая является субстратом для сульфобактерий. Решением этой проблемы очистки воды от сероводорода является промывка бойлера с дальнейшим монтажом сорбционного фильтра.
Причины появления сероводорода в воде:
- В колодцах – гниющие органические вещества. Они попадают в источник с поверхностными водами.
- В скважинах – сульфатредуцирующие бактерии, которые живут в анаэробных условиях, или потеря герметичности обсадной трубы.
Технологии очистки воды от сероводорода

Очистка воды от сероводорода происходит с помощью окисления различными химическими окислителями, например, самый доступный кислород. В настоящее время современные установки для очистки воды от сероводорода применяют - выветривание.
Такие установки для очистки воды от сероводорода имеют большие размеры и стоимость. Использование такого оборудования целесообразно на больших объектах и в частных котеджах.
Варианты очистки воды от сероводорода
Физический метод очистки воды от сероводорода

Физический метод очистки воды от сероводорода - недорогой и распространенный метод очистки. Он заключается в выветривании сероводорода на безнапорных или напорных аэрационных установках – дегазаторах.
Напорные установки представляют собой колонны под давлением. Они извлекают сероводород из воды при его небольших концентрациях, имея при этом компактное исполнение. В состав оборудования также входит компрессор.
Безнапорное оборудование – это большие емкости, которые имеют в верхней части вентилируемый дыхательный клапан. Вода поступает в бак распылением. Благодаря тому, что вода находится долгое время в емкости сероводород удаляется естественным путем. Для интенсификации процесса очистки воды от сероводорода используется барботаж с помощью компрессора.
Химический метод очистки воды от сероводорода

Химический метод очистки воды от сероводорода заключается в использовании сильных окислителей. В результате образуется нерастворимые соединения тиосульфатов, сульфатов и сера. Далее нерастворимые соединения фильтруются на загрузке.
Сорбционно-каталитический метод очистки воды от сероводорода

Сорбционно-каталитический метод очистки воды от сероводорода основан на способности сорбентов, например, фильтров с активированным углем, выступать как катализатор окислительной реакции. Сорбционно-каталитический метод очистки воды от сероводорода требует наличия кислорода для этого используют компрессор.
После монтажа установки по очистке воды от сероводорода, необходимо провезти анализ воды.