Выбераем беговые кроссовки

Выбераем беговые кроссовки

«Обувь для бега должна плотно облегать ногу, а стелька должна иметь анатомическую форму, — говорит мой знакомый Олег Краснянский, руководитель Российской ассоциации паркура. — Я надеваю кроссовки и перекатываюсь на стопах вперед-назад. Если подошва помогает направлять движение — эта пара мне подходит. Выбирайте кроссовки с хорошей амортизацией и широкой подошвой в области пятки и передней части стопы. Наилучшее сцепление с поверхностью обеспечит сегментированная подошва».

За амортизацию в баскетбольных кроссовках отвечает прослойка между верхней и нижней частями подошвы, чаще всего это силиконовый гель. Врач-остеопат Александр Никольский рекомендует для бега кроссовки, в которых гелевая прослойка находится не только под пяткой, но и под первой плюсневой костью, т. е. под подушечкой большого пальца: в такой обуви можно бегать без угрозы для позвоночника и коленных суставов.

Амортизация особенно важна для людей с высоким сводом стопы. Чтобы определить свой тип свода стопы, проведите «мокрый тест». Намочите ноги и встаньте на лист сухой бумаги, а затем оцените картину. Если подушечки пальцев и пятка прорисовались, а между ними пусто — значит, вы обладатель высокого свода стопы. Ваш выбор — кроссовки с максимальной амортизацией. Если, наоборот, стопа отпечаталась полностью или вы видите нечто среднее, у вас низкий или нормальный свод стопы. В обоих случаях стоит обратить внимание на модели с супинаторами, которые предотвращают чрезмерное уплощение стопы в момент ударной нагрузки.

Вес кроссовок, конечно, тоже важен. Профессиональные бегуны считают каждый грамм, который несут на себе. Например, экипировка испанского спортсмена Килиана Журне, бегающего так называемые ультрамарафоны — более 100 км по пересеченной местности, весит всего полкило, включая и одежду, и обувь. Но если вы не бегаете так далеко и долго, не стоит гоняться за самой легкой парой. Все беговые кроссовки весят немного. Ваши ноги вряд ли почувствуют разницу в 100 г, а вот кошелек ее точно ощутит.