» » Англичане придумали, как качественно переработать старую обувь

Англичане придумали, как качественно переработать старую обувь

Англичане придумали, как качественно переработать старую обувь

В поиске оптимальных решений для переработки изношенной одежды и аксессуаров переработка обуви долгое время тянула всё мероприятие вниз. Из 20 млрд. пар обуви, производимых каждый год, целых 95% заканчивают свою жизнь на свалках. Однако благодаря революционной системе ресайклинга от исследовательского центра университета Лафборо даже такой вид продукции способен превратиться в полезное сырьё.

Англичане придумали, как качественно переработать старую обувь

Суть работы новой системы, которую проверяли около 10 лет, будет состоять во введении предварительной ручной сортировки изношенной обуви по типу, например, кроссовки, туфли и т.д., за чем или во время чего последует отделение металлических деталей, переработка которых неплохо налажена практически в любой стране. Далее подключается автоматика для разделения кожаных, текстильных, пластиковых и резиновых частей обуви.

Все типы отделенного обувного сырья, а их насчитывается около 40, по отдельности подвергаются измельчению или гранулированию. В итоге получается мелкая крошка диаметром 3-4 мм из кожи, пеноматериалов, пластика и резины, которая снова просеивается и сортируется в зависимости от размера и веса при помощи разработанного в Институте гранулятора.

Полученные гранулы резины способны в будущем стать чем угодно, от ластика до покрытия спортполощадки. Кожаное вторсырье без проблем превращается в заново сотканные полотна, а пеноматериалы используют в изготовлении подложек для ковров. Если технологию примет много стран, то мировые мусорные свалки сразу уменьшатся в размерах.

╨�╨╡╨│╨╕: