Какой ламинат лучше выбрать

Какой ламинат лучше выбрать

Высокая износостойкость ламината важна только в помещениях с высокой проходимостью. В торговых залах, магазинах, офисах с большой проходимостью и т.п. используют максимально прочный ламинат 33 класса и 34 класса, где нагрузка на пол особо велика. Для этих помещений зачастую производят ламинат классических и простых расцветок, так как чаще всего их покупают коммерческие организации, а для них важны высокие характеристики и простой дизайн. Производители уделяют значительно больше внимания красоте дизайна для менее износостойкого ламината 32 класса, используемого, в основном, в квартирах и небольших офисах. Ведь как показывает практика, срок эксплуатации ламината 32 и 33 класса в квартире один и тот же, так как кроме износостойкости у ламината есть и другие не менее важные характеристики, которые у этих классов совпадают. В итоге совершенно нет никакой разницы, какой класс износостойкости Вы выберете в квартиру, ведь протереть ламинат 32 класса в квартире также не получится, как и ламинат 33 класса. На самом деле раньше исчерпает свой ресурс HDF плита ламината, которая имеет одинаковые характеристики для обоих классов.

Для квартиры более важен такой параметр, как степень устойчивости ламината к царапинам - царапоустойчивость. Например, на дорогом ламинате 32 класса значительно меньше остается царапин, чем на дешевом 33 класса. Дело в том, что качественный ламинат Kaindl Natural Touch имеет в защитном слое приличную порцию добавок Корунда, а в дешевом ламинате этих добавок значительно меньше  или вовсе нет. И чтобы достичь характеристик 33 класса, при производстве дешевого ламината верхний меламиновый слой делают толще. В итоге он будет легко царапаться, но долго протираться.

Иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда казалось бы прочный ламинат 32 класса легко протирался в квартире. Дело в том, что если производитель не входит в Ассоциацию Европейских Производителей Ламинированных Напольных Покрытий (EPFL) , то он не несет ответственности за указанный на упаковке класс ламината и все заявленные характеристики могут быть не более, чем маркетинговый ход.

В итоге ламинат якобы 32 класса, на самом деле не дотягивает даже до 21 класса. Такой ламинат не редко изготавливают в Китае или России. Стоимость его может быть как низкой, так и доходить до 1500 рублей за квадратный метр.