"Мощная" разновидность гитары

Здравствуйте дорогие читатели блога! Как вам уже известно из истории развития струнных музыкальных инструментов, бас-гитара является современным потомком контрабаса и стала очень популярна в середине прошлого века, когда только начала зарождаться рок-музыка. С тех пор вплоть до сегодняшнего дня ее дизайн и конструкция менялись кардинально. Но на протяжении всего этого периода все самые основные элементы бас-гитары остались неизменны и прошли довольно суровую проверку.

Данная статья посвящена всем, кто хочет поближе познакомиться с этим замечательным инструментом, а именно узнать и подробно изучить устройство бас-гитары и то, из каких частей она состоит. Перед тем как продолжить, вот ссылка на сайт, где большой выбор этого муыкального оборудования.

Общие сведения

По своей конструкции, да и вообще визуально бас-гитара сильно схожа с устройством электрогитары, но, несмотря на такое сходство у этих двух инструментов разные предназначения в музыке. Бас-гитара в любой композиции своими «низами» задает ритм на пару с перкуссией, по-другому этот дуэт называется ритм-секцией, а вот электрогитара является аккомпанирующим и сольным инструментом. Поэтому они такие разные.

Еще в отличие от обычной гитары, бас-гитара звучит и настроена на одну октаву ниже.

Бас внешне выглядит массивно и мощно, гриф заметно длиннее, струны толще, а корпус тяжелее.  Все это конструктивные особенности направлены на то, чтобы получить более низкий диапазон воспроизводимых частот. К такой гитаре придется со временем привыкать, потому что играть стоя продолжительное время становится сложно, особенно новичкам, да и пальцы быстро устают с непривычки от толстых струн. Так что будьте к этому готовы, если решили посвятить себя этому инструменту.

Но сегодняшний день довольно много всевозможных разновидностей бас-гитар, но все они, не смотря на свои внешние отличия, имеют общие черты. Возможно, вы когда-нибудь видели 5-ти, 6-ти или даже 8-ми струнный бас, так вот принципиально такие «монстры» ничем особо не отличаются от своих 4-х струнных собратьев. На примере баса Fender Jazz Bass мы сейчас рассмотрим общее устройство бас-гитары.

Предлагаю Вам узнать и подробно изучить устройство бас-гитары и то, из каких частей она состоит

Корпус бас-гитары

На современных басах-гитарах корпус (1) чаще всего бывает цельным, а иногда и полым.

    Цельнокорпусные. На дорогих моделях дека изготавливается из цельного куска дерева, такого как красное дерево, клен, ясень, а также из других пород древесины, которые хорошо резонируют и передают вибрацию струн. У недорогих моделей встречается корпус из мягких пород, ели либо из прессованной древесины. Встречаются даже корпуса из пластика.
    Полые. Есть бас-гитары, у которыхкорпус внутри полый. По виду они чем-то напоминают акустические гитары, но при этом имеют на своем «борту» магнитные звукосниматели, такие же как и цельнокорпусные гитары. Такие инструменты нашли свое применение в джазовой и блюзовой музыке, а также в фолке и других стилях акустического исполнения. Наверное, самая известная «полая» бас-гитара похожая на скрипку – это бас фирмы Hofner, на котором играл Пол Маккартни (Beatles) является доказательством того, что «полый» бас все-таки можно применять в рок-музыке. Главное преимущество таких инструментов заключается все же в их легкости, но и есть один существенные недостаток – появление обратной связи (микрофонного эффекта) при достижении большой громкости звучания.

Итак, перейдем все же к нашей бас-гитаре.

Сверху корпуса устанавливается специальная защитная панель (2) называемая пикгард. Главное ее назначение – защита всей внутренней электроники, а также деки от царапин при использовании медиатора во время игры. На ней расположены звукосниматели (3) типа J-style обладающие мягким, ярким и чистым звучанием, а также темброблок (4) отвечающий за уровень громкости отдельно для каждого датчика и имеющий в наличии общий регулятор тембра. Вся электроника здесь пассивная.

Для надежной фиксации и регулировки струн (5) установлена специальная подставка из прессованной стали (иногда из латуни с хромовым или никелевым покрытием) под названием бридж (6), на котором расположены седла (направляющие) позволяющие произвести регулировку положения струн как вверх-вниз (высота над грифом), так и вперед-назад (настройка мензуры). Для подключения инструментального кабеля на защитной панели расположено гнездо (7) под моно «джек» (TRS ¼” Jack), а для крепления ремня на корпусе установлены металлические пуговицы (8).

Гриф бас-гитары

Для того чтобы выдержать колоссальную нагрузку, которые создают натянутые в рабочем положении струны, гриф (9) чаще всего изготавливают из красного дерева или твердого клена и делают из одного цельного куска. Иногда для повышенной прочности его могут изготавливать из нескольких кусков разных пород дерева.

К корпусу гриф бас-гитары крепится с помощью болтов (10), которые обеспечивают его стабильное и плотное соединение, а также регулируется анкерной гайкой (11). Под словом «регулируется» подразумевается регулировка прогиба грифа анкером, расположенным внутри него. Иногда таких анкеров бывает два.

Накладка грифа (12) выполняется в основном из палисандра, черного дерева или клена. Для своих целей эти материалы подходят отлично, но иногда могут отличаться по качеству. А вот хорошее качество определяется плотной, гладкой и твердой накладкой менее подверженной износу.

На накладке находятся металлические порожки (13), разделяющие гриф по всей длине. На изображенном Fender Jazz Bassих 20, но на разных бас-гитарах это количество может доходить до 24. Изготавливаются порожки чаще всего из сплава серебра и никеля, но могут применяться и другие материалы. Метки/точки (14) помогают быстрее ориентироваться музыкантам на грифе, ими маркируют только определенные лады – III, V, VII, IX и т. д.

В самом начале рабочей поверхности грифа находится верхний порожек (15) – не большая деталь, но очень важная, которая удерживает струны на положенной высоте и правильном расстоянии относительно друг друга. Раньше такие порожки изготавливали из кости, сейчас в основном из пластика.

И напоследок еще одна очень важная деталь – голова грифа (16), на которой расположены удерживающие и регулирующие натяжение струн механические колки (17) с передаточным числом 20:1, но может быть и другое значение в зависимости от установленной механики.

Фиксатор (18) предназначен для компенсации угла наклона струн, чтобы не наматывать много витков на вал колка, но присутствует такой элемент не на всех бас-гитарах. У гитар со скошенной головой грифа фиксатор отсутствует.

The End!

Такое вот себе устройство бас-гитары. Поздравляю вас с тем, что познакомились с этим замечательным инструментом, прочитав полностью эту статью. Буду рад, если вы поделитесь с друзьями, которые тоже интересуется данной темой, в социальных сетях. Приветствую комментарии и вопросы по теме. Друзья, обязательно подписывайтесь на обновления, чтобы не упустить интересные выпуски. Успехов вам в творчестве!