» » Десять водоемов Самары находятся на грани катастрфы

Десять водоемов Самары находятся на грани катастрфы

Десять водоемов Самары находятся на грани катастрфы

Волжская комунна опубликовала интересный комплексный материал по озерам, находящимся в черте Самары.

«Только 12 из 170 водоемов Самары находятся в порядке. Об этом сообщила научный сотрудник лаборатории общей и популяционной экологии Самарской государственной областной академии Наяновой Анастасия Антипова. Такой вывод был сделан по результатам обследования, которое в прошлом году провели представители самарского отделения Российской зеленой лиги совместно с сотрудниками городского департамента благоустройства и экологии.»

Основной вывод заключается в том, что при всей важности вопроса для организации отдыха граждан и при всей его запущенности сегодня отсутствует единая программа, направленная на исправление ситуации, на использование ПОКА ЕЩЕ имеющихся ресурсов для благоустройства города. Так же решено было сделать монтаж металлических конструкций недорого чтобы еще лучше было в городе

Экологи видят задачу и грамотно, обоснованно ее ставят. Очевидно, путем дебатов и усилий волонтеров такие вопросы не решаются. Нужны усилия департамента благоустройства. Прежний руководитель попал в зону внимания прокуратуры, а новый только назначен. Тем более интересно, какие мероприятия и программы окажутся в центре его внимания.

«Бывший руководитель департамента благоустройства и экологии администрации городского округа Самары признан виновным в получении взятки в крупном размере. Следствием и судом установлено, что 28 августа 2012 Реймер, находясь в служебном кабинете департамента, получил от гражданина незаконное денежное вознаграждение в крупном размере в виде денежных средств на общую сумму 155 тысяч рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и получение бюджетных средств по муниципальному контракту «На выполнение работ по благоустройству в Кировском районе города Самары».
http://samaratoday.ru

«В начале еженедельного оперативного совещания 24 июня глава Самары Дмитрий Азаров представил нового руководителя департамента благоустройства и экологии. Им стал Иван Филаретов,ранее занимавший пост генерального директора Самарского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе.»
http://niasam.ru

В связи с этим возникают вопросы. Есть проблема, хорошо известная узким специалистам. Есть граждане, которые безусловно выиграют от решения этой проблемы. Есть власть, которая не смогла вовремя отреагировать и проблему снять (причем неважно, проигнорировала ли она мнение специалистов или была занята другими, более важными задачами). Так что же делать в этом случае? Должно ли население оставаться пассивным наблюдателем? Является ли задачей экологов только констатация факта? Может ли власть в одностороннем порядке поддерживать или игнорировать инициативу специалистов и назначать приоритеты?

Хотелось бы иметь более совершенный инструмент самоуправления, хотя бы по вопросам благоустройства собственного города. Известно, что можно устроить митинг по конкретному вопросу. Можно устроить общественные слушания, и так далее. Но не проще ли иметь постоянный механизм, фиксирующий мнение граждан по всему спектру вопросов? И не проще в случае реорганизации или строительства новых объектов просто обращать внимание на общественное мнение?

Спорить никто не будет, но весь вопрос в том, как это общественное мнение собрать и сформулировать полноценно, актуально и объективно. Задача сложна, за месяц ее не решить, но двигаться в эту сторону необходимо. Пусть позиция граждан или кафедры или департамента нам не нравится. Главное — чтобы с ней можно было познакомиться, понять логику ее участников, изучить аргументы.

Возвращаясь к статье об озерах, отметим, что она написана в хорошем стиле, без излишних эмоций, с убедительной аргументацией, с конкретными предложениями. Тема обозначена, задачи поставлены. Будем следить за развитием событий.