» » Украинцы из Германии поддерживают соотечественников на майдане

Украинцы из Германии поддерживают соотечественников на майдане

Украинцы из Германии поддерживают соотечественников на майдане

В пятницу, 31 января, в Мюнхене начнется представительная международная конференция по вопросам безопасности. Под помещение, где состоится форум, в этот день придут десятки украинских студентов, которые учатся в столице Баварии, - обустроят здесь свой Евромайдан. Цель акции - еще раз привлечь внимание мира к драматическим событиям в Украине. Украинская община в Гейдельберге рассказывает немцам правду о Майдане. Ряды немецких майдановцев пополнят и представители украинской общины из города Гейдельберг, что в сотне километров от Франкфурта - на - Майне. С первых дней Еврореволюции они вместе с председателем ассоциации украинской Марией Мельник (она же директор субботней украинской школы) активно поддерживают Майдан в Киеве. Кстати, рекомендуем купить Мансардные окна в Серпухове недорого.
Выходцы из Галичины, другие наши соотечественники, которых судьба забросила в Европу (работают здесь медиками, учителями, учеными, переводчиками), собрали для тех, кто отстаивает свободу на киевских баррикадах, теплую одежду, перчатки, продукты - полуфабрикаты быстрого приготовления. В течение одного только дня украинской Гейдельберга пожертвовали майдановцам в Украине 1300 евро.
Пакеты и деньги передал по назначению Андрей Бернадин, который личным автомобилем отправился в Киев. Прожил на столичном Майдане неделю, а по приезде рассказывал об отваге митингующих, чрезвычайно позитивную атмосферу, которая царит среди них. - Не один раз наше общество вместе с общиной Франкфурта перед зданием Центрального европейского банка проводила митинги в поддержку майдановцев, - рассказывала специалист по фармации и химии, кандидат наук Оксана Быстров, которая живет в Гейдельберге и работает в одном из международных научно-исследовательских центров. - Мы рассказываем часто дезориентированным немцам, что происходит на нашей родине. И в ответ слышим слова солидарности.
Среди участников нашей акции были депутат Бундестага д -р Карл Ламерс, автор книги «Украина: вакуум власти между Россией и Европейским Союзом» Винфрид Шнайдер - Детерс. Они поддержали нас, сказали, что выступают против недемократических законов в Украине, которые делают людей рабами. В институте, где я работаю, также постоянно слышу слова поддержки, в первую очередь - от коллег из Польши. Недавно один местный немец, жена которого из Днепропетровска, перевел письмо писателя Юрия Андруховича, где речь шла о украинцах, отстаивающих свободу. Этот текст мы распространяли среди немцев во время своих демонстраций, отрывок письма выслали в местную газету. К слову, плакаты в поддержку Майдана в Украине производили родители учеников нашей воскресной школы Ульяна Лиман, Ирина и Роман Гульцо. Энтузиазм украинцев в Гейдельберге получил высокую оценку. Об активистах писала немецкая Rhein- Neckar - Zeitung, сняли сюжет на отечественном «5 канале». А лидеры киевского Майдана подарили им государственный флаг со своими автографами.