Возможен ли дефицит какао?

Возможен ли дефицит какао?

По данным экспертов, нам грозит самый крупный дефицит какао за последние 50 лет.
По данным на 1 октября 2013 года, в течение ближайших 12 месяцев спрос превысит предложение на 70 тысяч метрических тонн. Дефицит этого сладкого продукта питания будет продолжаться до 2018 года, сообщает агентство Bloomberg. Трейдеры на мировых рынках ожидают рост цен на какао, в среднем, на 15% (до $ 3200 за тонну) к концу 2014 года. Фьючерсы на какао в настоящее время торгуются около $ 2771 за тонну, поднявшись на 24% за 2013 год, как сообщает Standard & Poor. Не знаете чем украсить сад? Предлагаем купить фонтан недорого, доставка в сжатые сроки.
Аналитики компании Euromonitor International Ltd. считают, что объемы глобальных продаж шоколадных кондитерских изделий вырастут в 2014 году на 2,1%, достигнув рекордных 7,3 млн. тонн, после 2%-го роста в 2013 году. Китай является ведущим рынком потребления кондитерских изделий, объем продаж на котором вырос более чем в два раза за последние десять лет, опередив Западную Европу. Эксперты считают, что Китай является рынком с огромным неиспользованным потенциалом, что может привести к еще большему дефициту какао в мире за счет роста его потребностей.
Ранее в 2013 году засуха в Кот-дИвуар и Гане, крупнейших регионах по выращиванию какао, вынудила производителей поднять цены на этот продукт. Как известно, какао является достаточно капризным растением, аспекты реализации которого отличаются, например, от кукурузы или пшеницы. Стоит отметить и довольно нестабильную политическую и военную ситуацию в регионах его произрастания. Также, погода является очень важным аспектом для его урожая, которую предугадать практически невозможно. Кроме того, многие местные фермеры не относятся с должным вниманием к какао, так как он не является основным продуктом потребления местных жителей, поэтому они не стремятся к более высокой урожайности даже при росте цен на него.