Запад Кот-д'Ивуара заливает дождями

Запад Кот-д'Ивуара заливает дождями

В западноафриканское государство Кот-д'Ивуар пришла череда сильных осадков. После того, как ливни не покидали страну несколько дней подряд, на многих плантациях по выращиванию кокосов и какао-бобов образовались опасные очаги затопления, которые могут поставить под угрозу сохранность сезонного урожая.

Запад Кот-д'Ивуара заливает дождями

Помимо вышеуказанных экспортных культур, составляющих ¼ ВВП Кот-д'Ивуара, ливни подпортили готовящиеся к уборке плантации сельскохозяйственных культур местного значения. Это в свою очередь, может привести к удорожанию продуктов в государстве, где люди имеют невысокие доходы, а следовательно, приближенному к голоду состоянию.

Запад Кот-д'Ивуара заливает дождями

Кроме плантаций, за счёт экспорта продукции которых живет практически вся страна, наводнения в Кот-д'Ивуаре пагубно сказались на состоянии автомобильных дорог по всему побережью. Ливни сопровождались сильными порывами ветра, В самом начале ливни вызвали наводнение в восточной промышленной части крупнейшего города и столицы Кот-д'Ивуара под названием Абиджан. Тогда сообщалось о затоплении нескольких сотен жилых домов и территории промышленных объектов.

Плантаторы региона Сан-Педро, лидера по выращиванию какао, разводят руками, так как подобные недельные ливни пришли явно не по расписанию, ведь сейчас в Кот-д'Ивуаре давно начался засушливый сезон. Вероятно, происходящее можно объяснить лишь климатическими пертурбациями.

╨�╨╡╨│╨╕: