Петршин - жемчужина Праги

Петршин - жемчужина Праги

Недавно правительство Чешской Республики одобрило внесение Петршина в список памятников национального достояния, и теперь он находится в одном ряду с Карловым мостом и Пражским Орлоем. Для того, чтобы исторический объект попал в такой список, необходимо, чтобы он отражал важные этапы развития Чехии. Петршин с этой задачей справился. Петршинский холм – одна из жемчужин исторического центра Праги. Он расположен на левом берегу реки Влтавы и возвышается над Градчанами так, что не заметить его практически невозможно. В любое время года здесь полным полно и пражан, и туристов: одни сидят на зелёных лужайках, прогуливаются и любуются центром города с высоты, другие катаются на велосипедах и проводит время в ресторанах. Для тех, кто не любит долгих подъёмов в гору, проблему решает действующий фуникулёр: местная «лановка» работает круглый год, вне зависимости от сезона. Зубчатая ограда на холме называется Голодной стеной. Она была возведена ещё во времена Карла IV (правда, изначально она играла роль укрепления для обороны Градчан и называлась совсем по-другому, а уже во времена голодомора люди зарабатывали на её строительстве – отсюда и название).
Интерес представляет и Страговский монастырь – старейший монастырь времён монахов-премонстратов. Он принял непосредственное участие во всех войнах (расположение в центре города обязывало). Кстати, название обители происходит от слова «стража», так как она в своё время тоже служила охранным сооружением. Не стоит забывать и о летнем дворце князей Кинских, где на протяжении почти сотни лет располагается этнографическое отделение чешского Национального музея. В списке исторических ценностей – и памятник жертвам коммунизма: те самые семь растворяющихся в ночи фигур на сужающейся лестнице. Автор стремился показать, что коммунисты не теряли мужества и силы духа несмотря ни на какие увечья. Вершину холма украшает Петршинская башня – малая копия знаменитой Эйфелевой башни. Она была возведена по проекту чешских инженеров 122 года назад, её высшая точка находится на высоте 378 метров над уровнем моря (французская расположена ниже на целых 17 метров). Мы рекомендуем купить газорегуляторный пункт шкафной грпш недорого, обращайтесь.
Сама башня, конечно, совсем не такая высокая, как Эйфелева. Зато смотровая площадка на ней тоже есть. Туда может подняться любой желающий и насладиться великолепием Праги с высоты. И детям, и взрослым будет интересно посетить петршинское «Королевство кривых зеркал»: в небольшом помещении расположен лабиринт, где развешены разнообразные кривые зеркала. Поздним вечером на Петршине можно скоротать время в Обсерватории имени Штефаника. Оттуда сквозь мощные окуляры телескопов отлично видно звёздное небо. Любителей природы не оставит равнодушными Розовый сад с десятками сортов роз и необычными скульптурами: «Водяной и русалка», «Поцелуй», «Солнечные часы» и памятник политику и астроному Милану Штефанику (тому самому, чьим именем названа обсерватория). На склонах холма располагаются две церкви: старокатолическая церковь святого Вавринца (сам холм какое-то время назывался Гора святого Вавринца, а в Германии Петршин до сих пор зовут «Горой Лаврентия», ведь немецкий Лаврентий – это чешский Вавринц) и православная карпатская церковь святого архангела Михаила, целиком построенная из дерева. В Петршине – душа города. По преданию, наделённая даром предвидения княгиня Либуше предсказала рождение Праги, взглянув на пустынные тогда ещё земли с высокого холма. А поэтессу Марину Цветаеву атмосфера Петршинского холма вдохновила на написание «Поэмы горы».