Siemens готовится к большим сокращениям

Siemens готовится к большим сокращениям

Председатель правления акционерного общества Siemens Джо Кэзер (Joe Kaeser) представил планы реформ, которые ожидают транснациональный концерн. Одно из важнейших предприятий Германии работает в большинстве областей современных высоких технологий – от электротехники, электроники, производства энергетического оборудования, средств транспорта, медицинского оборудования и светотехники до специализированных услуг в различных областях промышленности, транспорта и связи. В ходе перемен одну из крупнейших в мире компаний, чья деятельность осуществляется в 190 странах мира, ожидают тысячные увольнения: под угрозой сокращения оказались 11 600 рабочих мест.
Планы масштабной перестройки концерна, причинами которой стал застой в экономических показателях деятельности предприятия, впервые были публично озвучены в начале мая. Siemens рассчитывает значительно упростить структуру компании, сосредоточив деятельность на секторах электрификации и автоматизации, а также цифровых технологиях. За счёт этих мер должна повыситься конкурентоспособность компании, а её производительность вырасти на 3−5 % в год. Несколько уровней менеджмента должны быть объединены в один, количество подразделений сократится с 16 до 9, подразделение по выпуску медицинского оборудования, обеспечивающее почти 20% выручки Siemens, будет управляться отдельно от основной организации.
Представляя новую стратегию развития компании, её руководство, однако, обошло стороной вопрос увольнений: Джо Кэзер дипломатично пообещал отнестись к непростой проблеме «с вдумчивостью и осторожностью». Однако уже тогда было заявлено о необходимости сокращения оперативных расходов компании к концу 2016 года на миллиард евро, и 360 000 сотрудников Siemens, которых уже затронули разнообразные программы экономии и модернизации последних лет, в очередной раз приготовились затянуть пояса потуже.
В рамках реструктуризации бизнеса будут сокращены около 7,6 тысячи рабочих мест в Германии. Ещё четыре тысячи сотрудников будут уволены в региональных подразделениях концерна в различных странах. Некоторым специалистам, надеется руководство Siemens, будет предложено перейти на другие позиции в компании. Отдельной критике подвергся сам факт представления планов по сокращению рабочих мест, названный «странным стилем руководства» профсоюзными лидерами, представляющими значительное большинство трудового коллектива концерна. Джо Кэзер поднял болезненную тему в ходе встречи с инвесторами в Нью-Йорке, которая транслировалась в сети интернет, а не преподнёс плохие новости трудящимся в одном из немецких отделений компании – в Мюнхене, Эрлангене или Берлине. Аналитики, как и ряд высокопоставленных менеджеров Siemens, исходят из предположений, что в итоге число уволенных, которым не будут предложены новые рабочие места, достигнет шести-семи тысяч: на улице окажутся в первую очередь сотрудники административных подразделений. Фактически реорганизация управления концерном ведётся уже с октября прошлого года. Хотите положить депозит, но не знаете куда лучше? Предлагаем ознакомиться с нордеа банк отзывы.
С одной стороны, нью-йоркские откровения Джо Кэзера, ранее семь лет занимавшего пост финансового директора Siemens и возглавившего правление акционерного общества 1 августа 2013 года, укрепили курс акций компании. С другой – обращение руководства к инвесторам спровоцировало новый виток беспокойства профсоюзных лидеров, членов производственного совета предприятия и его рядовых сотрудников, чего вполне можно было избежать.
Схожие проблемы – в первую очередь коммуникативно-управленческого характера – уже возникли у нового руководителя концерна как раз в сентябре прошлого года, когда Джо Кэзер заявил, что принятая в 2012 году программа обновления предприятия «Siemens-2014» приведёт к сокращению пятнадцати тысяч рабочих мест. О тех увольнениях было известно заранее, однако непродуманное выступление создало у многотысячного трудового коллектива впечатление, что строгие меры экономии в ходе реструктуризации окажутся ещё более суровыми. Неизвестно, сможет ли на сей раз успокоить сотрудников Siemens обращение председателя правления, разосланное в последние дни «дорогим коллегам»: в письме Джо Кэзер обещает найти большинству увольняемых иное применение в рамках концерна.