Не печатает принтер? Что делать?

Не печатает принтер? Что делать?

Для того, чтобы ответить на вопрос: «не печатает принтер что делать?», рассмотрим наиболее распространённые проблемы при работе и поломки принтеров.

Итак, почему может не работать принтер? Каковы самые распространённые поломки принтеров. Причём под этим термином будет подразумеваться полная неработоспособность печатающего устройства, а не качественные показатели: скорость, шумность, цветопередача, которые с возрастом и «пробегом» будут только ухудшаться. Ведь это характерно даже для очень надёжных и качественных устройств. Т.е. ситуации, когда принтер печатает, но очень плохо: скрипит, трещит, на бумаге остаются полосы или белые области, когда принтер «жуёт» или мнёт бумагу рассматриваться не будут. К слову о проблеме, когда принтер постоянно «жуёт» и «глотает» — бесполезно пытаться экономить на бумаге, ваши нервные клетки и нервы ваших близких значительно дороже. Купите бумагу более качественную, и, данная поломка уйдёт как и пришла (чаще всего так и будет).

Наиболее частые поломки и сбои в работе принтера:

    принтер на работает из-за отсутствия драйвера в операционной системе. Проверить есть ли драйвер для принтера в windows 7 и корректно ли он установлен просто. Заходим в Пуск — Панель управления -Устройства и принтеры. Открываем. Если вы правильно установили драйвер принтера после чистовой установки windows 7, у вас, скорее всего, установленный физический принтер будет принтером по-умолчанию. Если на него навести курсор мыши — появится табличка как на картинке внизу.
    Не работает принтер? Что делать? Проверим драйвер.
    Статус: принтер: готов. Обратите внимание именно на физический принтер, так как система может иметь несколько виртуальных принтеров, которые к печати на бумажные носители имеют лишь опосредованное влияние.
    Что делать, если устройства нет или статус его а положении: отключен? Если отключен (обесточен) — попытаться снова выключить и включить, проверить, измениться ли статус. Если устройства в принтерах (Меню Пуск -> Устройства и принтеры) нет — необходимо установить драйвер для принтера. Это можно сделать либо с диска, который поставлялся с устройством, либо скачать из интернета с сайта производителя.
    Принтер не печатает из- за поломки печатающей головки. Причём поломка может быть следствием износа, так и не совсем правильной эксплуатации. Случаются, что пользователи сами заправляют картриджи для струйных принтеров, в итоге, вся контактная группа на головке залита чернилами — принтер не печатает.
    Что делать? Заменить механизмы, вышедшие из строя, в компьютерном сервисе или специализированной мастерской. Можно пробовать самостоятельно заменить печатающие элементы при доступности ремонта, а в дальнейшем, правильно эксплуатировать устройства для печати.
    Принтер не работает стабильно. Т.е. то документы отсылаются на печать, то нет. Проблема может быть в программном обеспечении установленном на компьютере, а так же в USB устройствах и кабеле, особенно если расстояние от компьютера до принтера более одного метра.
    Что делать в таком случае? Для начала купить качественный usb шнур для принтера. Проверить разъёмы и удлинители USB портов. Удалить ПО на компьютере, которое может блокировать обмен информацией с периферическими устройствами, например антивирус с брандмауером (фаерволом). Чтобы не оставлять компьютер без защиты можно установить бесплатный антивирус без фаервола.
    Принтер печатал и перестал. В данном случае сразу подозрение падает на блокирование тракта прохождения бумаги. Скорее всего, в принтере посторонний предмет, либо застрявшая бумага. Решается проблема просто — надо проверить тракт прохождения бумаги, проверить наличие «индикации о застревании» на принтере, и, устранить посторонние предметы. Возможно неисправность отображается посредством мигания лампочки или на дисплее, поэтому индикация очень часто помогает быстро диагностировать сбои такого рода.
    Принтер не работает, лампочки индикации не горят, не слышно как принтер готовиться к печати. Такая неисправность чаще всего оказывается поломкой блока питания принтера, схемы питания устройства, либо отсутствием напряжения в сети. Устраняется путём проверки напряжения в сети, а схемы питания — аналогично ремонту ноутбуков, компьютеров, мониторов и другой электроники.