Высокий уровень знаний китайского языка

Высокий уровень знаний китайского языка

Членов жюри Марина покорила, продемонстрировав несколько движений древней китайской гимнастики тай-чи. Учится девушка по специальности «перевод». Помимо китайского, изучает английский и немецкий языки. Корреспонденту газеты «Данкор» удалось пообщаться с девушкой и расспросить о ее увлечении китайским языком. — Чем примечательно твое выступление на конкурсе «Chinese Bridge»?
 
— Конкурс состоял из трех частей: трехминутный рассказ на тему «Я и Институт Конфуция», показ талантов (3-5 минут) — нужно было спеть, станцевать и т.д. Представление талантов обязательно должно было иметь отношение к Китаю. То есть если петь, то только китайскую песню, танцевать, то только китайский танец. Кроме того, нужно было ответить на вопросы, продемонстрировав знания культуры, истории и политики Китая. Всего три вопроса. Я подготовила рассказ о своем опыте изучения китайского языка в Институте Конфуция, о трудностях, с которыми столкнулась, и способах их решения. На творческом конкурсе показала искусство китайской оздоровительной гимнастики тай-чи (или тайцзий-юань). Все конкурсанты выступили достойно. Набравшие большее количество баллов отправились на второй тур. На подготовку ушло две недели. Мой учитель очень мне в этом помогла. И, если честно, это была ее инициатива отправить меня участвовать в конкурсе. Китайский — в будущем — Насколько перспективно знать сегодня китайский язык? — Перспектива изучения китайского языка довольно-таки ясна. Сейчас Китай усиленно распространяет свой язык, открыв сеть Институтов Конфуция по всему миру. Их действует более 350. Следовательно, в будущем китайский язык будет наравне с английским. Так, уже сейчас изучающих китайский все больше и больше, поэтому, думаю, знать только английский недостаточно. Нужно идти в ногу со временем. — Почему начала изучать именно китайский? dobovo.com/ru/евпатория-квартиры-посуточно.html - в Евпатории квартиры можно снять посуточно.
 
— У меня не было цели намеренно изучать китайский язык. Просто я узнала от знакомых, что в СумГУ действует Институт Конфуция, и решила из интереса пойти на курсы китайского. Конечно, на первом занятии абсолютно ничего не поняла. После этого у меня появилась цель — если не выучить китайский, то хотя бы как-то разобраться. Посещать курсы китайского языка в СумГУ начала еще в одиннадцатом классе. Изучению уделяю много времени. Кроме аудиторных занятий, старательно выполняю домашние задания, смотрю фильмы на китайском языке с субтитрами. Меня очень интересует китайская культура, поэтому получаю большое удовольствие от учебы. Вавилонская проблема — Сложно ли тебе далось изучение этого языка? — В Институте Конфуция учат китайскому языку носители языка. Если честно, то осилить данный язык без помощи китайцев довольно трудно. Начиная с того, что в словарях, разговорниках и других учебных материалах полно ошибок. Ну и заканчивая тем, что лучше, чем коренной житель, передать культуру и менталитет страны не может никто. — Ты изучаешь только китайский язык? — Помимо китайского, изучаю английский язык в университете. Совсем недавно начала еще изучать немецкий, но его знаю пока плохо. Говорят, чем больше языков знаешь, тем легче изучать новые. Я с этим не совсем согласна, потому что если изучаемые тобой языки принадлежат к разным языковым группам, то, по-моему, еще сложнее их выучить. Иногда путаешь грамматику одного языка с другим. — Какую роль играют природные способности (то, что называют одаренностью) в изучении языков? — Я думаю, для того чтобы выучить язык, не обязательно обладать особыми способностями. Главное — это желание. Если ты действительно чего-то хочешь, то обязательно добьешься.