Снежная буря накрыла китайский Харби

Снежная буря накрыла китайский Харби

Столицу северо-восточной китайской провинции Хэйлундзян г. Харбин атаковал мощнейший за последние 52 года снежный шторм. За тех 2,5 дня, что шторм задержался над регионом, среднесуточный объем осадков по Харбину достигал 11,4 мм снега. В отдельных точках провинции выпало более 50 мм. В соседней провинции Цзилин погибло четыре или более человек, еще несколько людей были травмированы.

Снежная буря накрыла китайский Харби

Как только стало понятно, что буря с каждым часом лишь набирает обороты, все городские детсады, школы и колледжи распустили учеников по домам и до сих пор не работают. По городу действует «синий» уровень опасности. Из-за сильного снегопада на дорогах Хэйлундзяна и соседнего Цзилина очень низкая видимость. В таких условиях северо-восток Китая находится с начала прошлых выходных. Если с плохой видимостью при помощи изобретений человечества справиться практически нельзя, то снегоуборочные машины региона работают достаточно продуктивно, и основные трассы не испытывают неудобств от снега.

И метеобюро, и дорожные службы отмечают, что вторая декада ноября – немного рановато для столь сильных и продолжительных снегопадов. Лишь в 1961 году в Хэйлундзяне можно было видеть 3-метровые сугробы, составляющие нынешний пейзаж.

╨�╨╡╨│╨╕: