» » Как выбрать автополив растений для участка?

Как выбрать автополив растений для участка?

Как выбрать автополив растений для участка?

И весной и в летнюю засуху для нормального роста и развития растений требуется много влаги. Если заниматься поливом самостоятельно, таская лейки с водой или длинный неуклюжий шланг по всему участку - перспектива не из радужных. Если, к тому же, ландшафтный дизайн участка имеет  сложную конфигурацию, это приведет к тому, что вы скорее всего сломаете цветы на клумбах и повредите газон. А поливать необходимо, потому, что  газон теряет свою яркую сочную зелень, цветы и растения жухнут. Что делать? Естественно покупать автоматический полив .
Автополив - умное регулирование полива участка

Приобретя автополив для своего участка, можно быть уверенным в том, что при полив затронет только те растения, кусты, деревья и лужайки, которые нуждаются в нём. Те же участки сада и элементы ландшафтного дизайна, которым влага не нужна, останутся сухими, например, дорожки, зоны отдыха, стены дома, беседки и так далее. Кроме того, автоматический полив сведет к минимуму риск оказаться облитыми с ног до головы во время прогулки по участку.

Автоматический полив растений на загородном участке

Стоимость системы автополива напрямую зависит от сложности ландшафтного дизайн участка . Чем он сложнее ландшафт, тем дороже обойдется установка автоматического полива.

Для того, чтобы не допустить сбоев в работе автополивочной системы, лучше всего обращаться в специализированные компании, которые занимаются проектированием и установкой таких систем, так как  неправильное размещение головок для полива может привести к совершенно обратному результату.

Поливочные головки, предлагаемые для автополива могут быть роторными и статическими. Подобрать их количество и правильно установить с учетом специфики солнечных и теневых участков, а также учитывая расположение зон ландшафтного дизайна, не нуждающихся в дождевании, могут только специалисты по проектированию и монтажу автоматических поливочных систем.

Смонтированная система автополива, подключенная к таймеру, включается для полива поочередно по отдельным линиям, обеспечивая тщательный  полив территории.

Автополив вблизи

Как правило, вместе с автоматическим поливом, специалисты рекомендуют приобретать мини метеостанцию – датчик дождя, который скорректирует интенсивность полива в зависимости от погоды.
Основные преимущества автоматического полива:

    Решение проблем, связанных с поливом растений.
    При автоматическом поливе влага поступает  в почву постепенно, не образуя на ней корки, препятствующей проникновению воздуха.
    Автополив не помешает находиться в саду с риском быть облитым, так как время полива можно заранее установить.
    Растения получат свою порцию влаги даже если хозяева в это время далеко от дома.
    Полива не будет, если идет дождь.
    Внешне система, установленная на участке не заметна, и никак не повлияет на привлекательность ландшафтного дизайна.
    Автополив легко переживает российские зимы и весной готов к использованию.

Приобретение и установка автополива решит множество вопросов и сократит физические усилия, связанные обеспечением водой растений участка.