Гид звёздного неба на июль 2014 года

Гид звёздного неба на июль 2014 года

1 июля – Метеорный дождь «Пи-Писцыды». Это совершенно новый источник метеорной деятельности, обнаруженной доктором Питером Брауном и его командой из CMOR. Метеоры видны в небе в течение июня и в июле с пиком активности 1-го июля и радиантом в области неба на границе созвездий Рыб / Андромеды (звезда Эта Андромеды). Лучше всего метеорный дождь наблюдаем в 3:00 (LDT), тогда частота метеоров достигает двух в час по северному полушарию и один в час к югу от экватора.  Скорость входа метеоров составляет 69 км/с. При этом, такой скоростью обладают большинство Пи-Писцид.
3 июля - Комета C/2014 E2 (Жак) в перигелии, т.е., в этот день она достигнет наибольшей яркости (mag-10,2) и будет находиться от Солнца на расстоянии примерно в 0,67 а.е., а от Земли будет удалена на 1,57 а. е.
4 июля - Плутон в оппозиции. По большей части планеты для наблюдения за Плутоном будут близки к идеальным. Свои взоры следует обращать в созвездие Стрельца, где планета будет хорошо просматриваться почти всю ночь напролет.
6 июля - Комета C/2013 UQ4 (Каталина) в перигелии. Как и комета Жак, Каталина продемонстрирует в июле наибольшую яркость (mag-11,3), будучи на расстоянии 1,08 а. е. от Солнца и на расстоянии 0.31 а. е. от Земли.
6 июля - Затемнение Марса Луной. Луна в этот день пройдет перед Марсом. В момент наибольшего приближения Луна будет иметь яркость mag-11,9, а Марс mag-0.4, причем оба будут находиться в созвездии Девы. В этот же момент оба небесных объекта можно будет увидеть в одном положении телескопа или даже невооруженным глазом / при помощи бинокля.
10 июля – Метеорный дождь «C-Андромедиды», которые были обнаружены Сирко Молау и Юргеном Рендтелем, использующим видео-данные сети IMO. Метеоры активны с 26 июня по 20 июля с пиком активности, припадающим на 10 июля. «С-Андромедиды» сконцентрируются в северной части созвездия Андромеды, всего в 5° на восток от галактики Андромеда. Лучшее время для наблюдения – последний час перед рассветом и в больше в северном полушарии, нежели в южном. Частота метеоров здесь достигнет 1-2 в час, в южном полушарии за весь час может не пролететь ни одного метеора. Скорость входа метеоров составит 60 км/с.
12 июля - Полная луна. Луна будет находиться непосредственно напротив Земли от Солнца и будет полностью освещена, если смотреть с Земли. Ранние индейские племена называли июльскую полную Луну «Оленья полная Луна», потому что обычно в это время года олени мужского пола начинали отращивать себе новые рога. Другие названия полнолуния «громовая полная Луна» и «сенная полная Луна».
21 июля – Метеорный дождь «Альфа-Сигниды». Некоторые метеоры от этого потока будут видимы каждую ночь с июля по август, но пик дождя придется на 21 июля 2014 года или на соседнеи даты. Максимальное количество метеоров, которые будут видны в темное время суток, составит 5 в час. Луне к этому времени будет 24 дня и поэтому она не будет мешать наблюдению за данными метеорами.
26 июля - Новолуние. Луна будет непосредственно между Землей и Солнцем и не будет видна от Земли. На небе будут созданы наилучшие в месяце условия для наблюдения за тусклыми объектами, такими как галактики и группы звезд.
28-29 июля – Метеорный дождь «Дельта-Аквариды». Он имеет среднюю интенсивность, при производимости до 20 метеоров в пик дождя. Этот дождь возник из обломков комет Марсден и Крахт и теперь ежегодно украшает июльское небо с 12 июля по 23 августа. Пик активности обычно длится с ночи 28 июля по утро 29 июля. Из-за молодой Луны «Дельта-Аквариды» будут прекрасно видны в этом году, особенно после полуночи, с радиантом в созвездии Водолея.

╨�╨╡╨│╨╕: