Гид звёздного неба на февраль 2014 года

Гид звёздного неба на февраль 2014 года

Февраль предложит любителям метеоров из северного полушария несколько слабых метеорных дождей и возглавит начало сезона ярких метеоров, билидов. Сам сезон обычно длится до апреля, а основные шоу болидов происходят, главным образом, в первые вечерние часы.

Гид звёздного неба на февраль 2014 года

4 февраля – Пик метеорного дождя Ипсилон Вигиниды. Время активности Виргинид очень короткое, только с 3 по 6 февраля. Частота метеоров не превышает одного в час, а скорость полета около 65 км/сек. февральский Эпсилон Virginids произвел бы главным образом быстрые метеоры. Возможно, эти метеоры являются продолжением метеорного дождя Кома Беренисиды, который был активен в декабре и январе. В этот же день будет наблюдаться пик другого метеорного дождя Эта-Дракониды (период активности 29 января-9 февраля). Из-за большого уклона на север данный метеорный дождь будет плохо виден из южного полушария; скорость элементов будет в пределах 36 км/сек, частота – менее 1 в час.

8 февраля – Метеорный дождь Альфа Сенториды достигнет в этот максимума рано утром (период активности с 28 января по 21 февраля), поскольку траектория Земли в этот день как раз пройдет через центр метеорного потока. Из-за южного наклона эти метеоры будут плохо видны в северном полушарии. Частотность на юге будет близка к 1 в час меньше 1 в северном полушарии. Как правило, максимальная частотность Альфы Сенторид равняются 3 в час, а средняя величина 2,45. 
11 февраля – Соединение между Луной и Юпитером. Луна и Юпитер пройдут всего в 4°56' друг друга.

14 февраля – Полнолуние. Луна будет непосредственно напротив Земли от Солнца и будет полностью освещена, если смотреть с Земли. Древние индейские племена называли такую луну «Полная Снежная Луна», так как в это время происходили самые суровые метели. Такие метели осложняли охоту, поэтому появилось еще одно название «Полная Голодная Луна». В англо-говорящем мире февральское полнолуние традиционно называют «Волчьей Луной». Луну и Землю будут разделять 403 000 км.

19 февраля – Соединение между Луной и Марсом. Луна и Марс 2°59' друг от друга.

20 февраля – Галактика Боуда в оппозиции. Эта галактика (другое название M81), находясь в созвездии Главной Медведицы, будет хорошо просматриваться с данного положения. Она достигнет наивысшей точки около полуночи и будет лучше всего видна в северном полушарии.

21 февраля – Соединение между Луной и Сатурном. Луна и Сатурн пройдут всего в 0°18' друг от друга. В момент самого близкого подхода Луна будет в mag-12,1 и Сатурне в mag-1,0; оба тела в созвездии Весов.

╨�╨╡╨│╨╕: