» » Вирус Эбола в Западной Африке вышел из-под контроля

Вирус Эбола в Западной Африке вышел из-под контроля

Вирус Эбола в Западной Африке вышел из-под контроля

Эпидемия смертельного вируса Эбола в Западной Африке в настоящее время перестала поддаваться контролю. В регионе стало известно более чем о 60 точек в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии, где обнаружены вспышки заболевания. С точки зрения географического распространения масштаб нынешней эпидемии Эбола является беспрецедентным.
Местное население очень напугано, так как вирус является смертельным в 90% случаев и передается очень легко при контакте с биологическими жидкостями, даже через пот. Зная это, люди стараются избегать друг друга, что делает атмосферу недружелюбной и очень напряженной. После первого подтвержденного случая заражения в Гвинее в начале года от лихорадки Эбола в трех странах умерло по крайней мере 337 человек (данные ВОЗ). А теперь проблема из масштабов одной страны переросла в континентальный масштаб.
Еще больше осложняет ситуацию то, что в Западной Африке не хватает медицинских ресурсов и на новые места вспышек болезни просто-напросто некого отправлять. В странах, где выявлена болезнь, закрывают школы, перестают поводить общественные мероприятия. Местные власти находятся в замешательстве и ждут международной помощи и вмешательства опытнейших экспертов.

╨�╨╡╨│╨╕: