» » В обитаемой зоне обнаружена планета размером с Землю

В обитаемой зоне обнаружена планета размером с Землю

В обитаемой зоне обнаружена планета размером с Землю

Наконец-то в обитаемой зоне, т.е., там, где существует возможность наличия жидкой воды и признаков жизни, астрономами обнаружена первая планета размером с нашу Землю. Планета вращается вокруг своей звезды и удалена от нас на 500 световых лет в созвездии Сигнус. Находке присвоили название Кеплер-186f.
Конечно, подобные планеты и раньше находили в обитаемой зоне, но все они были минимум на 40% больше Земли. Кеплер-186f больше Земли менее чем на 10%, о массе и плотности планеты пока данных нет, ландшафт, скорее всего, скалистый. Кеплер-186f находится в системе Кеплер-186, где вместе с ней расположены еще 4 планеты-компаньона, вращающиеся вокруг звезды с массой вдвое меньше массы Солнца (карлик типа М, красный карлик). Кстати, наша галактика на 70% состоит из таких звезд, которые считаются самыми пригодными для создания обитаемых условий.

Кеплер-186f делает полный оборот вокруг своей звезды за 130 дней. Свет от домашней звезды Кеплер-186f напоминает свет нашего Солнца за час до заката, что несколько отодвигает вероятность наличия бурной жизни на планете. И конечно, многое зависит от типа атмосферы. О жизни на планетах-компаньонах и речи не идет, так как они слишком горячие, хоть и не сильно больше земли (менее чем в 1,5 раза).
Из всего вышесказанного выходит, что Кеплер-186 скорее кузен нашей Земли, нежели близнец, поэтому миссия космических спутников и телескопов о поиске похожей обитаемой планеты продолжается.

╨�╨╡╨│╨╕: