» » НАСА предлагает использовать спутники для прогнозирования обвалов

НАСА предлагает использовать спутники для прогнозирования обвалов

НАСА предлагает использовать спутники для прогнозирования обвалов

Фотоматериалы, поставляемые спутниками и самолетами, как пилотируемыми, так и беспилотными, могут в ближайшие годы быть приспособлены для получения информации о готовящихся карстовых воронках и обвалах. Именно к этому стремятся специалисты НАСА, начавшие исследовать возможность прогнозирования обвалов после случая в американском штате Луизиана в 2012 году, когда из-за гигантской карстовой воронки эвакуация потребовалась сотням человек.

Как утверждают ученые, на радаре достаточно хорошо видно, когда земля начинает сдвигаться в сторону эпицентра будущего обвала. Например, в случае с воронкой возле Байу-Корн сдвиг на 25 см был заметен еще за месяц до прецедента. С того времени воронка лишь расширяется и уже достигла площади в 10 гектаров.

Чтобы местоположение новых обвалов можно было точно прогнозировать, понадобятся специальные программы, обеспечивающие специфическое слежение за поверхностью земли и анализ собранной со спутников и самолетов информации. В НАСА уверены, что появление такой программы не за горами. Несмотря на внушительную стоимость проекта, он будет крайне важен для жителей страны, так как в США проблема карстовых воронок стоит очень остро. Во Флориде они ежегодно приносят миллионный ущерб ($221,69-443,39 млн.).

╨�╨╡╨│╨╕: