Гид звездного неба на март

Гид звездного неба на март

1 марта - Новолуние. Луна будет расположена непосредственно между Землей и Солнцем, поэтому ее диск будет полностью невидимым. В марте это лучшее время для наблюдения за мелкими объектами, такими как галактики и звездные кластеры, ведь наблюдению абсолютно не препятствует лунный свет.

Гид звездного неба на март

4 марта - Комета C/2012 X1 (LINEAR) достигнет максимальной яркости в пределах магнитуды 11,5; расположение кометы будет способствовать наблюдению с Земли. Расстояние от Солнца составит 1.60 а. ед., а от Земли 1,99 а. ед.

13 марта – Метеорный дождь Гамма- Нормиды, активный с 25 февраля по 22 марта в этот день достигнет своего пика. К сожалению, перспективы наблюдения за Гамма- Нормидами в марте неблагоприятны из-за яркой Луны. Тем не менее, можно попытаться их рассмотреть в промежуток времени от полуночи до 4:30 утра на юго- востоке неба в сторону созвездия Наугольник. Максимальная частота метеоров составит около 8 единиц в час.

16 марта – Полнолуние, при котором Луна будет находиться непосредственно напротив Земли, если смотреть со стороны Солнца, что обеспечит полное освещение диска нашего спутника. Такая полная луна имела забавное название у коренных жителей Северной Америки, Полная Червяковая Луна, потому что именно в это время года земля начинала оттаивать, размягчаться и из нее появлялись первые дождевые черви. Другие древние названия мартовского полнолуния Полная Воронья Луна (связано с усилением активности ворон, что символизировало конец зимы), Полная Настовая Луна (связано с появлением наста на вновь замерзающем ночью снежном покрове, немного оттаявшем за день), на и Полная Живичная Луна (связано с началом течения соков по деревьям и кустам).

20 марта – День весеннего равноденствия, когда Солнце в течение почти двенадцати часов в сутки находится над горизонтом во всех широтах. Данное явление называется «равноденствие», так как в этот день по всей планете количество дневных часов в сутки полностью совпадает с количеством ночных. 20 марта – также первый день астрономической весны в северном полушарии и первый день астрономической осени в южном полушарии.

20 марта – Покрытие Регула. Утром, начиная примерно с 07:07 UTC, всех почитателей звездного неба ждет довольно редкое астрономическое событие. Астероид 163 Эригон пройдет перед яркой звездой Регул из созвездия Льва, в результате чего звезда будет постепенно скрываться из виду. Тень астероида будет двигаться с юго-востока на северо-запад. Если проецировать путь 163 Эригон на карту Северной Америки, то астероид будет оставаться в видимости на протяжении 72 км от г. Нью-Йорк до канадской провинции Онтарио. Те, кому посчастливится в момент покрытия находиться в центральном участке траектории, смогут наблюдать, как звезда Регул, по яркости превосходящая Солнце, на целых 12 секунд исчезнет с небосвода.

30 марта – Новолуние, которое как нельзя лучше подойдет для наблюдения неярких объектов, например, галактик и звездных кластеров.

╨�╨╡╨│╨╕: