» » Основные преимущества кредита под залог квартиры

Основные преимущества кредита под залог квартиры

Основные преимущества кредита под залог квартиры

Кредит в банке под залог недвижимости - это своего рода преимущества с одной стороны и недостатки - с другой.

 

Банки готовы вести дела с заемщиком, которому принадлежит недвижимость. Предоставляя деньги под залог квартиры, кредитор снижает свои риски в случае возможного дефолта. Ипотека также говорит о серьёзных намерениях заявителя и тем самым гарантирует выплату ссуды. В случае неуплаты банк вынужден продать залог и вернуть себе деньги.

 

Очевидным преимуществом является то, что заёмщик остаётся законным владельцем собственности и получает ссуду, обеспеченную ипотекой. Он имеет право жить там или сдавать квартиру, а также проводить ремонт без согласия кредитора. Не разрешается только продавать заложенное имущество.

 

Прежде чем предпринимать какие-либо действия с заложенным жильём, обязательно ознакомьтесь с вашим кредитным соглашением на предмет ограничений. При любых действиях необходимо обратиться за помощью в банк. Заёмщик должен получить письменное согласие. В будущем возможны разногласия, если будет достигнута устная договорённость о возможных мерах. В этом случае спор не может быть урегулирован в пользу домовладельца. Подробнее об этом можете почитать на online-ipoteka.ru.

 

Один из минусов такого решения - нежелание банка принимать недвижимость в залог. Во-первых, квартира не должна оставлять сомнений в её юридической чистоте. Во-вторых, она не должен быть в аварийном состоянии или иметь признаки незаконной перепланировки. В-третьих, банк откажется принимать в залог квартиру, если права собственности на неё принадлежат несовершеннолетнему.

 

Основным недостатком ссуды под залог ипотеки, является то, что если заемщик не сможет выплатить свои долги в течение длительного периода времени, он может потерять собственность. Банк не ждёт, пока должник соизволит погасить ссуду. Кредитор продаст залог и вернёт свои деньги, а заемщик останется без крова.

 

Иногда банки включают в кредитный договор множество положений, которые снижают риски, но не приносят пользу заёмщику. По этой причине перед подписанием контракта желательно проконсультироваться с опытным юристом. Например, банк может включить пункт, в котором малейшее нарушение условий заёмщиком указывает на то, что банк может расторгнуть договор и потребовать досрочного погашения кредита. Следует отметить, что такие случаи редки, но стоит учитывать возможные риски.