» » Чемпионат мира по футболу обойдется миру в 2,72 млн. тонн CO2

Чемпионат мира по футболу обойдется миру в 2,72 млн. тонн CO2

Чемпионат мира по футболу обойдется миру в 2,72 млн. тонн CO2

По подсчетам FIFA, предстоящий Чемпионат мира по футболу, запланированный на 2014 год в Бразилии, поставит в атмосферу нашей планеты рекордные 2,72 млн. тонн общеизвестного парникового газа СО2. Но как ни странно, большую часть от указанного объема относится не к самому чемпионату или связанными с ним строительным работам, а с болельщиками.

Чемпионат мира по футболу обойдется миру в 2,72 млн. тонн CO2

Если быть точнее, пополнят атмосферу парниковым газом не сами фанаты игры, а способ их прибытия на место чемпионата, то есть использованный в данных целях транспорт. Ведь чтобы просмотреть все 64 игры или только важнейшие матчи, придется посетить 12 различных стадионов. Для перемещения, безусловно, будут использованы самолеты, автомобили и другие ТС, работающие на неэкологичном топливе. Это же относится ко всем играющим командам, зачастую предпочитающим перемещаться по воздуху, что также добавит баллов в экологический след чемпионата.

Таким образом, авиаперелеты во время игр станут ответственными примерно за 80% выбросов углекислого газа. И общая цифра будет гораздо больше, нежели у предыдущих соревнований. В 2010 году ожидалось, что выбросы составят 2,64 млн. тонн, однако, получилось «всего» 1,65 млн. Ожидания на 2014 год, как видно, более амбициозны. Но FIFA в свою очередь, обещает, что постарается компенсировать данный вред экологии за счет оказания помощи в восстановлении лесов или через инвестирование в проекты, связанные с возобновляемыми энергоресурсами.

╨�╨╡╨│╨╕: