Как зарабатывать на собственном блоге

Как зарабатывать на собственном блоге

Несколько лет назад ведение блога связывали с написанием дневника в сети и это не имело ничего общего с получением прибыли.

Относительно недавно к блогам возрос интерес интернет-пользователей, а вместе с этим возрос также интерес брендов, которые решили рекламировать свои товары и услуги именно через блогеров.

фотография

Какую функцию выполняют блоги?

Ранее, пользователь, имеющий блог не задумывался, как заработать, деньги в интернете. Блоги писали из-за потребностей сердца, страсти к созданию, желания поделиться с читателями своими впечатлениями. Сегодня блоги выполняют конкретные функции и создаются на основе определенных стратегий.

  • Блоги корпоративные – основаны компаниями для написания статей, связанных с предлагаемыми товарами или услугами. Таким образом, компании улучшают свой имидж, показывают себя в роли экспертов в области, которую они создают.
  • Блоги экспертов – созданы разработчиками с целью презентации услуги, которые они предлагают. Такие блоги создают, в частности, бизнес-тренеры, психологи, юристы, переводчики, различные фотографы.
  • Блоги личные – ведутся не специалистами, а любителями данной темы. Это могут быть блоги о путешествиях, технологиях, красоте, здоровье, моде, дизайне интерьеров, родительстве, питании, похудении, спорте. Они представляют широкий диапазон знаний в данной области.
  • Блоги развлекательные – это блоги в основном о жизни, книгах, хобби, юморе. Привлекают своей мягкой формой и содержанием. Подходят под разнообразные вкусы.

Что можно получить благодаря блогу?

Построение личного бренда – для людей, зацикленных на построении собственного имиджа, блог является идеальным местом. Именно с помощью блога и социальных сетях интернет-пользователи могут узнать о личном бренде.

Пассивный доход – это способ заработка, заключающийся проделанной работе, которая приносит доход независимо от того, ведется ли активная деятельность постоянно. В блоге можно свободно использовать партнерский маркетинг, сетевой маркетинг (MLM), рекламные баннеры и т. д.

Увеличение аудитории и потенциальных клиентов – если это не продукция/услуги первой необходимости, нужно сделать так, чтобы потенциальный клиент узнал для себя преимущества совершения покупки. Этому может послужить блог. Осведомленность потребителей выросло на столько, что становится все труднее завоевать внимание рекламным контентом и уговорить клиента на покупку.

фотография

Как придать блогу профессиональный характер?

  • Собственный домен – адрес под свой собственным доменом, а не на бесплатной платформе безусловно положительно скажется на сайте. Многие компании при отправке оферты предупреждают, что принимают сотрудничество только от владельцев собственных веб-адресов.
  • Профессиональный вид – сайт должен иметь эстетический, лаконичный, и в то же время профессиональный внешний вид. Перед тем, как пользователь ознакомится с ее содержанием, он должен оценить визуальные достоинства.
  • Содержание – каждый элемент должен быть продуман и многократно проверен в плане опечаток или ошибок. Публикации следует размещать регулярно, как минимум, раз в неделю.

Ведение блога, особенно профессионального, должно превратиться в рентабельный бизнес. Хотя существуют и более простые способы зарабатывать через интернет, блог станет прочным фундаментом в виде построенного имиджа, который пригодится на многих других уровнях.