» » Цианакрилатный клей: чем особенен этот продукт

Цианакрилатный клей: чем особенен этот продукт

Цианакрилатный клей: чем особенен этот продукт

Чтобы за несколько секунд склеить предмет из того или иного материала (металл, ткань, древесина, керамика, пластик, резина, стекло, кожа и пр.) потребуется всего одна капля цианакрилатного клея. Именно короткое время отверждения является главным преимуществом такого продукта.

Также он отличается другими важными особенностями. Каковы они? Чем обоснован высокий спрос на цианакрилатный клей?

Основные свойства продукта

Цианакрилатный клей произвел революцию. На строительном рынке он появился сравнительно недавно, но очень быстро стал популярным. Такой продукт имеет еще несколько названий — моментальный клей, суперклей. Сегодня его широко используют и профессиональные мастера, и обычные покупатели. Данный состав можно применять не только для решения технических вопросов. Также он подходит для создания электроизоляции. Еще такой клей востребован в медицине. С его помощью, к примеру, останавливают кровотечения.

Цианакрилатный клей предлагается в нескольких вариантах. Продукты различаются между собой по прочностным характеристикам. Причина тому кроется в составе. Самые недорогие средства производятся на базе метилцианакрилатов, наиболее дорогостоящие — этилцианакрилатов. Также производителем используются иные базовые компоненты. Чтобы потребитель мог в итоге получить надежное и долговечное соединение производители добавляет в клеи микрочастицы эластомеров (порошок резины).

Даже в случае регулярных механических воздействий и значительных вибраций шов не повредится. Цианакрилатный клей затвердевает практически мгновенно при обычной температуре и влажности окружающей среды. Когда возникает необходимость в склеивании при невысоких температурах, то рекомендуется использовать специальные активаторы. Благодаря таким дополнениям процесс отверждения произойдет гораздо быстрее. Для создания качественного соединения материалов, которые склеиваются сложно (полипропилен, полиэтилен и пр.), поверхность нужно покрыть праймерами.

При использовании цианакрилатного клея важно действовать аккуратно. Следует защитить руки и глаза. Если такой состав попадет на ладони или на пальцы, то эти части тела могут очень сильно склеиться. В итоге потребуется помощь медиков. Причем кожа будет сильно повреждена, и она восстановится нескоро. В случае попадания клея в глаза можно лишиться зрения.