Что такое клей для камня

Что такое клей для камня

Акриловый камень — это материал, одним из важнейших свойств которого является бесшовное соединение. Чтобы соединение было прочным и действительно бесшовным, важно правильно подобрать клей.

Для склейки акрилового камня используется двухкомпонентный клей: первый компонент — это акриловый полимер, второй — затвердитель.

Как правило, поставщики акрилового камня рекомендуют для своего материала определенную марку клея, цветовая палитра которого соответствует цветовой палитре камня. Например, для самого продаваемого в Украине искусственного камня TriStone используется клей Trans Stone.

Цвет клея, отвечающий выбранному образцу камня, легко определяется по таблице соответствия. Так, для палитры акрилового камня TriStone в 60 цветов предлагается более 30 клеев.

Клей для камня для наружных работ имеет оптимальное время затвердевания — примерно 40-50 минут при температуре 17-21 °С. Дальнейшую работу, в том числе полировку и перемещение изделия, разрешается проводить примерно через час.

Время затвердевания может изменяться в зависимости от температуры помещения, в котором ведутся работы: при низких температурах оно больше, при высоких — меньше.

Клей Trans Stone обеспечивает прочное склеивание деталей и отлично полируется. Места склейки характеризуются хорошей ударостойкостью и устойчивостью к агрессивному воздействию окружающей среды — кислотам и другим химическим соединениям.

Клей имеет жидкую консистенцию и легко наносится на поверхности любой площади, плотно заполняя щели. Он успешно используется не только для склейки деталей, но и при мелком ремонте изделий из акрилового камня. Если на акриловой поверхности появились царапины, сколы или вмятины, их довольно просто можно заделать, подобрав нужный по цвету клей. После полировки отремонтированный фрагмент полностью сливается с остальной поверхностью и становится практически неразличимым.

Рекомендации: как использовать клей Trans Stone

1. Если картридж холодный, подождите, пока он нагреется до комнатной температуры, и только после этого приступайте к работе.

2. За полчаса до использования установите картридж в вертикальное положение.

3. Отсоедините миксер. Оставляя картридж в вертикальном положении, вставьте его в ручной пистолет. Нажмите на курок и убедитесь, что клей и затвердитель выходят одновременно.

4. Присоедините миксер и прогоните через него порцию клея и затвердителя. Это нужно, чтобы обеспечить хорошее смешивание компонентов.

5. Для большей уверенности исследуйте клей на просвет и убедитесь, что в нем отсутствуют пузырьки воздуха. В случае, если они есть, следует оставить картридж в вертикальном положении, дождаться, пока воздух поднимется вверх, и выпустить его.

6. Если при склейке шва клей был использован не полностью, вытащите миксер и закройте клей крышкой. Использовать повторно миксер нельзя, если с момента его использования прошло больше 5 минут.

Клей Trans Stone поставляется в картриджах по 75 мл. Расход клея зависит и от самого изделия, и от того, как работают мастера. В среднем, одного картриджа достаточно для склеивания швов общей длиной 4-4,5 метров.

Срок пригодности клея — 1,5 года от даты выпуска. При хранении клея необходимо, чтобы помещение было прохладным и на клей не попадали прямые солнечные лучи. В теплых помещениях срок пригодности клея сокращается.

В заключение следует подчеркнуть, что хотя правильно подобранный по цвету клей имеет очень важное значение для получения бесшовного соединения, человеческий фактор все же играет определяющую роль. Идеальную склейку можно получить лишь при идеально подготовленных торцах, а это зависит от квалификации мастера.