» » Искусственный дождь спасет Китай от смога

Искусственный дождь спасет Китай от смога

Искусственный дождь спасет Китай от смога

Непрекращающийся китайский экологический кризис, связанный с высоким уровнем загрязнения городского воздуха, можно сгладить, применив технологию искусственных осадков. Именно на неё возлагает свои последние надежды Метеорологическая администрация страны, где в некоторых провинциях давно объявлен красный код опасности из-за смога.

Искусственный дождь спасет Китай от смога

Руководство главной метеослужбы готовит обращение к ученым, знакомым с технологией искусственных осадков, чтобы те смогли произвести расчеты и руководили операцией по борьбе со смогом. В верхнюю часть облаков будут запущены специальные частицы, которые исполнят роль центров формирования кристаллов льда и захватят с собой вредные взвеси из смоговой дымки, выпадая на землю в виде снега или дождя.

Интересно, что пробные облака уже точечно тестировались над некоторыми загрязненными китайскими регионами и достигли нужных результатов. Если все этапы планирования пройдут хорошо и китайцам удастся наладить масштабное производство искусственных осадков, то массовый запуск очищающих облаков состоится в 2015 году. 

Однако, по мнению исследователей из австралийского Университета Монаш, стремление китайских метеорологов достаточно сомнительно. Им придется изобрести какие-то особые частицы для формирования ядер ледяных кристаллов в искусственных облаках, если даже сама сажа и пыль, изобилующая в смоге, не стала центром конденсации в природных облаках и до сих пор не выпала в виде осадков. Пока же китайцам из промышленных регионов приходится практически все сутки ходить в респираторных масках. Даже моделям, работавшим на показе мод в г. Нанцзин провинции Цзяньсу, пришлось облачиться в маски не как в модный аксессуар, а для собственной безопасности.

╨�╨╡╨│╨╕: