» » Под гренландским ледником найдено два больших озера

Под гренландским ледником найдено два больших озера

Под гренландским ледником найдено два больших озера

Известно, что подо льдами Антарктиды скрыто порядка 400 пресноводных озер, наличие которых давно подтверждено. До недавнего времени о существовании подобных озер под ледяным панцирем Гренландии никто и не подозревал. Однако ученые из Полярного исследовательского института им. Скотта на глубине 800 метров обнаружили два крупных озера, показав, что и ледники северного полушария скрывают под собой много интересного.

Под гренландским ледником найдено два больших озера

Найденные озера имеют площадь поверхности около 8-10 км2, и в одночасье они могу стать больше еще в раза три. Если сравнивать гренландские озера с антарктическими, то можно обнаружить ряд отличий. Во-первых, их скрывает гораздо более тонкий слой льда, а значит, ледяное основание имеет гораздо более низкую температуру. В подобном случае озера Гренландии очень быстро замерзают, тогда как в Антарктике мощный ледяной панцирь становится чем-то в роде тепловой изоляции и помогает озерам оставаться жидкими.

Еще одно отличие заключается в том, что в Гренландии озера являются ен изолированной, а открытой системой, так как питаются от тающего летом поверхностного льда и всегда имеют связь с поверхностью. Талая вода добирается до озер по трещинам во льду. Другим источником воды являются обычные озера, связь с которыми происходит через грунтовые воды. В Антарктиде такое маловероятно из-за достаточно низкой годовой температуры и той же толщины льда.

Находка и понимание её природы, считают ученые, позволит им делать более точные прогнозы движения гренландского льда, скорости его таяния и локализации очагов оттаивания в случае продолжающегося глобального потепления.

╨�╨╡╨│╨╕: