» » Необходимость измерения уровня СО2 в дымовых газах

Необходимость измерения уровня СО2 в дымовых газах

Необходимость измерения уровня СО2 в дымовых газах

Во многих отраслях промышленности применяются процессы горения как способ получения необходимой для технологического процесса энергии. В результате химической реакции процесса горения получают диоксид углерода. Важно измерять его остаточную концентрацию в дымовых газах, так как это позволяет обеспечить большую безопасность технологического процесса и одновременно сократить вредные выбросы, влияющие на атмосферу и окружающую среду.

Как проводится анализ состава дымовых газов?

Дымовые газы могут использоваться в качестве топлива во вторичных процессах. Углекислый газ здесь является основным загрязняющим веществом, поэтому так важно точное измерение его количества.

Содержание вредных веществ, как и углекислого газа в дыме, может отличаться в зависимости от вида используемого топлива. Чтобы определить состав дымового газа, отбирают пробы, которые затем помещают в анализатор. Проба газа охлаждается, осушается, фильтруется и направляется в измерительную систему. В ней установлены датчики, которые поочередно сравнивают пробы газа с эталонным воздухом. По результатам сравнения генерируется электрический сигнал, который распознается системой.

Для измерений следует использовать датчики, которые могут нормально работать в условиях агрессивной измеряемой среды. Некоторые сенсорные устройства мобильны и позволяют выполнять замеры на разных участках, где происходит горение (в том числе, в отопительных системах в частных домах). На производстве их устанавливают в том случае, если в технологическом процессе используется твердое биотопливо (древесина или уголь), а также нефтепродукты и разнообразные отходы, включая пластик.

Когда необходимо измерять уровень СО2?

Сенсоры диоксида углерода в газах горения позволяют полностью контролировать процесс, включая количество загрязняющих выбросов. Кроме того, по результатам измерений возможна оптимизация процесса горения. А значит, появляется возможность избежать потерь вырабатываемой тепловой энергии.

Результаты измерения концентрации СО2 могут использоваться в системах управления или операторами котельных для точной настройки процесса и обеспечения высокой эффективности работы камеры сгорания.

Датчики СО2 в дымовых газах используются для:

  • оптимизации процесса сжигания разных видов топлива (включая производственные отходы, мусор);
  • сокращение количества вредных выбросов, снижение их влияния на экологию; управления процессами горения;
  • оптимизации расходов, экономия средств (в том числе и на очистку отводимых газов).

Приобрести соответствующие устройства с высоким уровнем защиты (http://izmerkon.ru/catalog/concentration/datchiki-soderzhaniya-co2/) от агрессивной окружающей среды вы можете в компании "Измеркон”. Устройства могут монтироваться в промышленных нагревателях, печах для обжига, котлах, отопительных и нагревательных печах.