» » Геотермальная технология заменит снегоуборочные машины в аэропортах

Геотермальная технология заменит снегоуборочные машины в аэропортах

Геотермальная технология заменит снегоуборочные машины в аэропортах

В одном из аэропортов снежной части штата Нью-Йорк, США, нашли новое применение геотермальным источникам, не связанное с выработкой энергии для отопления помещений или нагрева воды для жилых домов. Так, в аэропорту Бингемтона собираются внедрить систему геотермального обогрева парковочных мест для воздушных судов, что позволит надолго забыть о такой проблеме, как очистка территории от снега и наледи зимой.

Геотермальная технология заменит снегоуборочные машины в аэропортах

Авторы идеи геотермального обогрева из Бингемптонского университета отмечают, что из года в год очистка дорожного полотна северных аэропортов от снега всегда означает существенные материальные и энергетические расходы, работа занимает много времени и требует привлечения тяжелой техники. Покрытие стояночного полотна и тротуаров смесью песка и химикатов одновременно вредит и деталям летательных аппаратов и окружающей среде. Привлечение в Бингемтонский аэропорт геотермальных технологий даже при учете необходимости установки новых труб, нагревательных и охлаждающих элементов все равно поможет городу сократить ежегодные выбросы парниковых газов на 103 тонны. 

Уже в процессе переоборудования подземного пространства стояночных мест обнаружилось еще одно приятное экологическое и энергетическое преимущество проекта: благодаря изоляционным свойствам земли в жаркую погоду вся установка может использоваться для охлаждения и кондиционирования здания аэровокзала. Что касается прокладки геотермальной инфраструктуры под взлетно-посадочными полосами, то пока разработчики не считают это практичным и реалистичным.

╨�╨╡╨│╨╕: