О качестве воздуха в городах Европы

О качестве воздуха в городах Европы

Благодаря совместным усилиям в ряде европейских городов стало гораздо легче дышать, однако, 88% жителей урбанизированных территорий по-прежнему окружает воздух, далекий от принятых в ООН экологических стандартов.

О качестве воздуха в городах Европы

Вредные взвеси малого диаметра (до 10 микрон), такие как пыль и сажа от сжигаемых горючих ископаемых, составляют опасно высокий процент европейского городского воздуха, несмотря на то, что в период между 2002 и 2010 гг. концентрация PM10 сократилась на 14%, а PM2,5, способных попадать в кровоток человека, на 16%.

По стандартам ВОЗ при ООН, 88% городского населения проживает в местах с недопустимой среднесуточной концентрацией PM10. Согласно стандартам Евросоюза, эти цифры не столь пугающие (33% урбанизированного населения). Организция ЕАА приводит статистику, что в 98% городов Еврозоны содержание вредного озона в воздухе давно держится выше всяких допустимых норм.

Какие бы показатели ни приводились, 14 авторитетных исследований, в которых принимали участие 74 тысячи европеек, показали, что постоянное вдыхание PM2,5 во время беременности приводит к рождению маловесных детей, что в дальнейшем выливается в частые респираторные заболевания и задержку умственного развития. А каждые новые 5 мкг/м3 вредных мелких взвесей на 18% повышают вероятность рождения маловесных, а значит, потенциально нездоровых детей.

Давно доказано, что и для взрослого населения грязный воздух очень опасен, так как повышает риск преждевременной смерти. Список всевозможных диагнозов и последствий можно продолжать бесконечно, но прекратить проявлять своё экологическое безразличие необходимо уже сейчас.

╨�╨╡╨│╨╕: