Каких только кастрюль не бывает

Каких только кастрюль не бывает

Выбирать кастрюлю надо так же тщательно, как и будущего спутника жизни. В окружении кастрюль женщина проводит гораздо больше времени, чем в парикмахерской. Верно подобранная кастрюля помогает быстрее и вкуснее приготовить обед для домашних, а значит, бережёт ваши нервы и семейный климат. Наконец, для приготовления здоровой пищи нужны не только «правильные продукты», но и правильная посуда.

1) Алюминиевая посуда была распространена из-за своей дешевизны. Однако в последнее время специалисты советуют воздержаться от её покупки, поскольку при контакте с кислой средой образуются вредные соединения, которые мы съедаем вместе с пищей. Если провести ложкой по такой поверхности, мельчайшие частички алюминия попадают в находящийся в кастрюле суп или компот. Из положительных сторон — алюминий быстро нагревается. Но его трудно мыть. Опытные хозяйки кипятят в алюминиевой кастрюле молоко, потому что оно не пригорает, но потом переливают в стеклянную тару. Стоит ли только ради этого покупать целую кастрюлю?

2) Эмалированная посуда более прочная. Она изготавливается из соединений чугуна или железа, покрытого эмалью. Еда в такой кастрюле чаще подгорает, зато сама посуда практически безопасна. Правда, только при условии целостности эмалевого покрытия. Если образовался скол, в процессе варки образуются вредные соединения металлов. При покупке лучше выбирать темные цвета внешнего покрытия, это усилит теплопроводность, что актуально для электрических плит: поможет расходовать меньше электричества. Здесь кстати можно купить посуду недорого.

3) Чугунная кастрюля – идеальный вариант для плова или жаркого. Она прочная, долго держит тепло. Минус – большая теплоёмкость, поэтому для электрических плит такой выбор не самый лучший – блюда будут обходиться дороже. А вот для пикника или похода — запросто: и на открытый огонь можно ставить, и над костром повесить. После мытья такую кастрюлю надо хорошо высушить, потому что от воды появляется ржавчина.

4) Керамическая посуда хороша для приготовления блюд в духовке, стоит недорого. Минус – она бьющаяся. Если позволяют средства, лучше выбрать стеклокерамику или огнеупорный фарфор, такую кастрюльку можно и в микроволновку, и в любую духовку поставить, а потом – сразу на стол!

5) Стеклянная посуда легко моется, не выделяет вредных веществ при варке, подходит для самых разных плит. Правда, на газовой плите и на открытом огне под такую посуду надо ставить металлический рассекатель, чтобы нагревалась равномерно, иначе стекло может лопнуть. Прямоугольные и овальные ёмкости из огнеупорного стекла подходят для микроволновок, на газовой плите могут треснуть из-за неравномерного нагревания.

6) Кастрюли с тефлоновым покрытием не так популярны, как аналогичные сковородки. Такая кастрюля прослужит вам не более 5 лет, затем её придётся сменить, даже если внешне она будет безупречной. Из-за длительного использования тефлон начинает выделять вредные вещества. Специалисты советуют выбирать посуду с толстым покрытием, на ощупь похожим на песок.

7) Кастрюля из нержавеющей стали прослужит не в пример дольше тефлоновой, еда в ней гораздо остаётся горячей на долгое время. Лучше остановить выбор на посуде с толстым слоёным дном (это несколько слоёв алюминия, меди и других металлов), потому что еда прогревается равномерно и не пригорает. Такая посуда может стоить даже дороже тефлоновой.

8) Из новинок всё чаще в последнее время рекомендуют посуду с керамическим покрытием – термолоном. Она считается самой безвредной для здоровья. И ещё одно важное замечание: для электроплит выбирайте кастрюли с плоским дном, это позволит сэкономить на электроэнергии, а вот для газовых можно выбирать со спиральными насечками или ячеистым дном.


╨�╨╡╨│╨╕: