» » Европейские спутники включат в тестовую поисково-спасательную систему

Европейские спутники включат в тестовую поисково-спасательную систему

Европейские спутники включат в тестовую поисково-спасательную систему

Появление двух специальных наземных станций в противоположных концах Европы позволит спутникам системы глобального позиционирования Галилео участвовать в глобальном тестировании поисково-спасательной системы мирового значения под названием «Cospas-Sarsat».

Европейские спутники включат в тестовую поисково-спасательную систему

За три десятилетия существования система «Cospas-Sarsat», основанная Канадой, Францией, Россией и Соединенными Штатами, способствовала спасению тысяч потерявшихся или застрявших в завалах или лавинах людей по всему миру. Спутники, работающие в системе, получают сигналы бедствия со всех концов земного шара, после чего быстро их обрабатывают и направляют в ближайшие поисково-спасательные организации, которые будут осуществлять поиск.

Включение спутников Галилео в «Cospas-Sarsat» является частью основного плана по расширению системы, а именно, увеличению площади покрытия и сокращению времени отклика. Интергация должна пройти успешно, так как Галилео как раз и разрабатывался как вспомогательный механизм поиска и спасения пропавших. Пробные интеграционные запуски дали хорошие результаты и показали, что Галилео хорошо работает вместе с российской навигационной системой Глонасс, также со многими GPS-спутниками США. Галилео всего за несколько минут удалось с точностью до 2-5 км определить источник подаваемой тревоги.

╨�╨╡╨│╨╕: