» » Появилась новая технология поиска людей после стихийных бедствий

Появилась новая технология поиска людей после стихийных бедствий

Появилась новая технология поиска людей после стихийных бедствий

Когда во время природных или антропогенных катастроф жилые и административные здания превращаются в завалы, поисково-спасательные бригады немедленно выезжают на место трагедии, чтобы как можно быстрее приступить к поискам пострадавших и спасти жизни наибольшему числу людей. В такой ситуации быстрота реакции спасателей в разы увеличивает шансы на спасение тех, кто находится под завалами.

Появилась новая технология поиска людей после стихийных бедствий

Благодаря новой основанной на принципе радарного поиска технологии FINDER, совместно разработанной Научной лабораторией ракетных двигателей НАСА, Пассадена, штат Калифорния, и Научно-технологической дирекцией Департамента внутренней безопасности, Вашингтон, спасатели могут отыскать человека по импульсам от его сердцебиения.

Чувствительность радара зависит от характера завала и его глубины. Так, FINDER эффективен при поиске в завалах обрушившегося дома глубиной до 9 метров, когда человек попал под 6-метровый слой однородного бетона, или потерялся на открытой местности в радиусе 30 метров. У поисковой технологии имеется несколько прототипов, проверенных в 65 тренировочных операциях в условиях города. Все тесты оказались успешными. У новейшего прототипа мощности батареи радара хватает на 14 часов операции. Рассматривается возможность его интеграции с роботами-поисковиками и роботами-спасателями.

Разработчики уверены, что с весны 2014 года технология FINDER будет вплотную использоваться спасателями наряду с другими уже знакомыми способами, т.е. привлечением собак, видеокамер наблюдения и методик прослушивания. Однако при поиске в завалах непосредственно во время землетрясениями и торнадо, еще продолжающих свою активность, радар пока не способен четко определить источник сердцебиения, так как вокруг имеется много помех. Однако в более благоприятных условиях устройство никогда не перепутает сердцебиение человека и животного, например, крысы.

╨�╨╡╨│╨╕: