» » 10% крупных компаний производят 73% парниковых газов

10% крупных компаний производят 73% парниковых газов

10% крупных компаний производят 73% парниковых газов

Из данных Отчёта о климатических изменениях становится понятно, что всего 50 из 500 существующих крупных промышленно-торговых корпораций отвечают за целых 73% различных парниковых газов, которые ежегодно попадают в атмосферу Земли. В указанные 10% входят, в основном, компании из энергосектора мировой экономики, которых до сих пор мало волнуют вопросы экологии.

10% крупных компаний производят 73% парниковых газов

Лидерами среди корпораций-загрязнителей, плодотворно поучаствовавших в накоплении вредных газов, стали Wall Mart из категории «производство продуктов первой необходимости», ExxonMobil в секторе энергетики, а Банк Америки в финансовом. Bayer и Verizon возглавили список компаний из области здравоохранения, Samsung в информационных технологиях. На энергетические компании разного ранга, попавшие в отчет, приходится 28,3% вредных выбросов. Именно в этом секторе существует наибольшее число компаний (24%), где с 2009 года вообще не произошло позитивного сдвига в сторону сокращения опасных парниковых газов.

При этом общая масса загрязнителей воздуха упала с 4,2 до 3,6 млрд. тонн в год, но доля небольших, но исключительно мощных корпораций возросла на 1,65% с 2009 года. Такой скачок может свидетельствовать о слишком разрозненном и несогласованном подходе и целях промышленных магнатов, так и не принявших процесс глобального потепления всерьёз.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: cdproject (i)
╨�╨╡╨│╨╕: