» » Горе Кебнекайсе грозит потеря статуса самой высокой горы Швеции

Горе Кебнекайсе грозит потеря статуса самой высокой горы Швеции

Горе Кебнекайсе грозит потеря статуса самой высокой горы Швеции

Наивысшая точка Швеции вскоре может перестать считаться таковой из-за глобального потепления. Подъем среднегодовой температуры воздуха практически полностью «съел» ледяную шапку на южной горе Кебнекайсе, отчего она, конечно стала несколько ниже.

Горе Кебнекайсе грозит потеря статуса самой высокой горы Швеции

По данным одного из сотрудников Стокгольмского университета, Гунхильда Росквиста, общая потеря высоты на горе за последние 18 лет составляла примерно один метр ежегодно. И в виду нынешних климатических условий на Земле, такая тенденция будет сохраняться и дальше как на юге, так и на севере страны.

Когда геологи в 1902 году впервые познакомились с горой, её высота составляла 2 121 метр над уровнем моря. Сейчас благодаря воздействию потепления климата Кебнекайсе имеет лишь 2 099 метров в высоту. Чтобы пальма высотного первенства перешла к северной вершине горы, южной осталось оттаять всего на 3-м метра. Процесс таяния в данном случае займет не более 2-3 лет.

Сейчас Кебнекайсе пользуется огромной популярностью благодаря этим ледникам, привлекающим туристов достаточно доступными ледяными склонами. Благодаря своей красоте она не должна потерять популярности даже после потери звёздного статуса наивысшего пика страны.

╨�╨╡╨│╨╕: