» » К 2100 году в Гренландию вернутся деревья и кустарники

К 2100 году в Гренландию вернутся деревья и кустарники

К 2100 году в Гренландию вернутся деревья и кустарники

На протяжении сотен лет в Гренландии существует всего 4 вида деревьев и немного больше видов кустарников, сумевших приспособиться к сложным погодным условиям на данном острове. При этом, их ареал обитания ограничен небольшим участком суши на юге острова, остальная площадь которого покрыта ледяным панцирем.

К 2100 году в Гренландию вернутся деревья и кустарники

Однако ученые уверены, что текущие изменения климата и глобальное потепление настолько изменят положение дел, что остров снова сможет соответствовать своему названию и превратится в зеленый рай. Менее чем через сотню лет в потеплевшей и оттаявшей Гренландии возникнут благоприятные условия для переезда примерно 44 видов растений и кустарников, ныне живущих в Северной Америке и Европе.

После успешной адаптации более крупной растительности на острове может повторно запуститься процесс формирования лесов, подобных тем, что существуют на берегах Аляски и западной Канады. При этом, леса продвинутся далеко на север острова. Особенно успешным переселение может оказаться для ситкинской ели и широкохвойной сосны.

Расширение разнообразия гренландской флоры приведет также к развитию охоты и промышленной добыче ягод, леса помогут справиться с эрозией почвы и изменят круговорот пресной воды на острове. При всех плюсах таких изменений для людей, появление новых видов растений запустит процесс вытеснения аборигенной флоры, а вслед за ней и фауны; некоторые виды могут полностью исчезнуть.

╨�╨╡╨│╨╕: