» » На дне Тихого океана обнаружен самый крупный вулкан планеты

На дне Тихого океана обнаружен самый крупный вулкан планеты

На дне Тихого океана обнаружен самый крупный вулкан планеты

Недавно геологами из Хьюстонского университета на дне Тихого океана был обнаружен самый большой вулкан на Земле, который входит в состав океанического плато Шатского, что в 1 600 км к юго-востоку от Японии. Вулкан носит название Таму и полностью погружен в воду.

На дне Тихого океана обнаружен самый крупный вулкан планеты

Площадь горного массива Таму составляет 310 тыс. км2, что по размерам сопоставимо с Британскими островами. Проведя доскональные измерения, эксперты пришли к выводу, что Таму, полностью образованный из застывшей лавы, можно смело присваивать звание крупнейшего вулкана планеты и одного из самых больших во всей Солнечной системе. Он всего на 20% меньше марсианского вулкана Олимп, самой большой горы-вулкана в нашей системе.

К счастью для Японских и других населенных островов данного участка океана, Таму относится к числу потухших щитовидных вулканов, давно не подававших признаков активности. Его внутреннее устройство продолжает изучаться, предпринимаются попытки установить происхождение горы, появившейся около 145 млн. лет назад. 

Кстати, площадь самого большого наземного вулкана, Мауна-Лоа на Гавайях, составляет 5 200 км2, а название Таму является аббревиатурой от названия Техасского университета (Texas A&M University), где ранее преподавал профессор У. Сагер, занимающийся изучением Таму.

╨�╨╡╨│╨╕: