Скоро земляне смогут увидеть суперлуну

Скоро земляне смогут увидеть суперлуну

Через несколько дней Луна войдет в фазу полнолуния. Но предстоящее новолуние 23 июня 2013 года будет самым зрелищным за весь 2013 год, так как именно в это время все желающие смогут увидеть супер-Луну или даже супер-супер-Луну, потому что примерно в 11:32 UTC спутник Земли покажет нам самый большой участок поверхности и приблизится к своей планете на самое близкое расстояние из возможных за год. Одновременное выполнение этих двух условий создаст незабываемое зрелище над горизонтом.

Скоро земляне смогут увидеть суперлуну

Явление, ожидаемое 23 июня, покажет Луну на 30% ярче обычно наблюдаемой на небосклоне. Предыдущее полнолуние состоялось 24 мая 2013 года, а ближе всего за свой 19-летний цикло Луна подходила к Земле в 2011 году. Причиной колебаний в расстоянии до Луны и изменений яркости и размеров спутника является эллиптическая форма её орбиты. Разница между апогеем, самой удалённой от Земли точкой, и перигеем, ближайшей точкой к Земле, орбиты составляет порядка 50 тысяч км. 

Скоро земляне смогут увидеть суперлуну

Приближение Луны на максимальное расстояние, как обычно, повышает ее гравитационную силу. Приливы и отливы на Земле становятся интенсивнее в этот период. Гигантские волны, или как их называют в Австралии и Новой Зеландии, «королевские» волны, на этот раз ожидаются с 22 по 25 июня. 23 июня расстояние между двумя небесными телами составит всего 356 991 км. В следующий раз такое приближение состоится в августе 2014 года.

Скоро земляне смогут увидеть суперлуну

╨�╨╡╨│╨╕: