Луна стала быстрее отдаляться от Земли

Луна стала быстрее отдаляться от Земли

Наблюдая за взаимоотношениями нашей планеты со своим единственным спутником, астрономы пришли к выводу, что в настоящее время Земля отталкивает Луну с наибольшей силой, чем когда-либо за последние 50 млн. лет.

Луна стала быстрее отдаляться от Земли

Притяжение Луны создает дневной цикл низких и высоких волн, которые ослабляют энергию земного притяжения, действующую на спутник. Это даже замедляет вращение Земли вокруг своей оси, а также вызывает удаление орбиты Луны почти на 4 сантиметра в год. 

Используя длину дистанции удаления, по специальной модели, разработанной в Университете Пердью, можно вычислить достаточно точный возраст нашего спутника. Если бы эта величина удаления оставалась неизменной весь период существования Луны, то ее возраст не превышал бы 1,5 млрд. лет. Однако ряд фрагментов лунной поверхности, привезенных для экспертизы, намного старше указанного срока. Некоторые их них достигают 4,5 млрд. лет.

Подобное несовпадение навело астрономов на мысль, что ранее лунные приливы и отливы были не такими сильными, как сейчас. Удивительно, но после анализа данных о глубине лунных океанов и очертаний ландшафта, существующих на Луне 50 млн. лет назад, ученые увидели, что тогда исходящие от спутника волны были вдвое слабее. Это означает, что орбита Луны удалялась с меньшей скоростью, и со временем этот процесс стал происходить быстрее. 

Виной всему оказалось расширение площади Северной Атлантики. Теперь она гораздо больше, чем 50 млн. лет назад. Данная часть океана создает более сильные волны и приливы, которые своей энергией отдаляют Луну с большей интенсивностью.

╨�╨╡╨│╨╕: